Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На строительстве Восточного выезда в Уфе будут осваивать 1 млрд в месяц

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2021 году на строительстве Восточного выезда в Уфе будут осваивать не менее 1 млрд рублей ежемесячно, сообщил генеральный директор «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавов. По его словам, в 2020 году в рамках реализации проекта было освоено порядка 3 млрд рублей инвестиционных средств, из них 900 млн рублей — в декабре.

«В новом году мы планируем выйти на уровень освоения не менее 1 млрд рублей в месяц, чтобы поддержать набранный темп строительства. Основные вызовы будут связаны, прежде всего, с сооружением автодорожного тоннеля, где в декабре начались горнопроходческие работы во встречном направлении», — отметил Закавов.

Он также добавил, что в 2021 году запланирован большой объем работ в части возведения мостового перехода и эстакады.

В целом объемы работ на объекте в текущем году вырастут в четыре раза по сравнению с 2020 годом. В связи с расширением фронта работ число занятого на строительстве персонала увеличили до 1000 человек, количество задействованной техники — до 150.

На объекте ведутся встречные горнопроходческие и гидроизоляционные работы в тоннеле, выполняется подготовка фундаментов и сооружение опор эстакады и мостового перехода через реку Уфу.

Фото: правительство РБ

Проект «Восточный выезд» ведется в рамках концессионного соглашения между правительством республики и «Башкирской концессионной компанией». Соглашение предусматривает завершение строительства автомобильного тоннеля, мостового перехода через реку Уфу и скоростной автодороги. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на конец 2023 года.

Акционерами концессионера выступают ВТБ Инфраструктурный Холдинг и турецкий холдинг Limak Group. Генподрядчиком является ООО «Лимакмаращавтодороги».

Как ранее сообщал РБК Уфа, стоимость строительства выезда из Уфы на трассу М-5 оценивалась в 33,5 млрд рублей. В сентябре 2020 года Башкирии из бюджета РФ уже выделили 2,3 млрд рублей на реализацию проекта. После ввода всех объектов в эксплуатацию автомобильный трафик на восточном выезде достигнет 20 тысяч машин в сутки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Башкортостан
NYT раскрыла «политические капризы» Китая, мешающие научному развитиюБизнес, 16:36
СК попросил продлить арест обвиняемым в убийстве генерала КирилловаОбщество, 16:35
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 16:34
Касаткина разгромила соотечественницу на старте крупного турнира в ДохеСпорт, 16:30
Против трех бизнесменов завели дело о хищении ₽300 млн на гособоронзаказеПолитика, 16:29
Валуев ответил на статус нон грата от Баку фразой «восток — дело тонкое»Политика, 16:20
Обследование севшего на мель у Сахалина судна КНР отложили из-за штормаОбщество, 16:19
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Мужчину и двух подростков задержали за поджог релейного шкафаПолитика, 16:17
Рябков вместо «красных линий» назвал перечень фундаментальных интересовПолитика, 16:06
Экономист спрогнозировал последствия бойкота американских вин в КанадеВино, 15:59
Полиция задержала разбившего лобовое стекло машины фигуристки НугумановойСпорт, 15:57
Суд развел Владислава Бакальчука и Татьяну КимБизнес, 15:47
Тестовый токен взлетел до $500 млн и попал на Binance. Что это былоКрипто, 15:46
Semafor узнал, насколько готов план Трампа по УкраинеПолитика, 15:41