Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Производство сахара в Башкирии выросло на 41%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Два сахарных завода Башкирии — «Раевсахар» и Чишминский сахарный завод — завершили переработку сахарной свеклы урожая прошлого года. По итогам производство сахара выросло на 41% по сравнению с 2021 годом, сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. Предприятия переработали более 1,35 млн тонн корнеплодов и произвели 203,7 тыс. тонн сахара.

«Производство сахара выросло благодаря росту компетенций наших аграриев, применению новых технологий, увеличению посевных площадей с сахарной свеклой и хорошим погодным условиям. При этом оба сахарных завода республики прошли масштабную реконструкцию. Инвестиции позволили увеличить мощности сахарных производств практически в полтора раза», — отметил глава аграрного ведомства.

Фазрахманов добавил, что модернизация производства «Раевсахара» позволила довести мощности завода по переработке сахарной свеклы до 5,5 тыс. тонн в сутки. А реконструкция Чишминского завода — до 6 тыс. тонн корнеплодов в сутки.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов в разговоре с РБК Уфа отметил, что рост производства сахара отмечается в большинстве регионов страны.

«Два завода продолжают перерабатывать урожай 2022 года — в Тамбовской области и Алтайском крае. Всего на сегодняшний день произведено 5,9 млн тонн сахара, что на 450 тыс. тонн больше, чем в прошлом сезоне. С учетом переработки сиропа и мелассы за 6 млн переваливаем. Потребление у нас — 5,8 млн тонн сахара, еще есть белорусский сахар, 200 тыс. тонн примерно, поэтому часть нужно будет экспортировать. Экспорт у нас идет в основном в Казахстан, поэтому проблем быть не должно», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в прошлом году валовый сбор корнеплодов в Башкирии оказался ниже прогнозируемого. В республике удалось собрать 1,3 млн тонн свеклы, планировалось — 1,6 млн тонн. Урожайность с гектара составила 312,4 центнера. В региональном Минсельхозе снижение плановых показателей объясняли тем, что летняя жара «не дала корнеплодам набрать массу». В 2021 году в республике собрали 900 тыс. тонн сахарной свеклы. Сахарные заводы  произвели 142,3 тыс. тонн продукции.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:38
Все новости Башкортостан
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
ГК «Садовое кольцо» может построить дом возле Госсобрания в центре Уфы Башкортостан, 16:46 
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23