Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Строительство участка трассы М-7 в Башкирии оценили в 60 млрд рублей

Строительство участка трассы М-7 в Башкирии оценили в 60 млрд рублей

Строительство и реконструкцию участка трассы М-7 «Волга» в Башкирии оценили в 60,14 млрд рублей, следует из распоряжения правительства России о выделении из бюджета страны средств в рамках проекта «Развитие федеральной магистральной сети» в 2022–2024 годах. За этот период республика получит на возведение участка трассы 1,2 млрд рублей. В 2025 году зарезервирован объем средств для региона в размере 58,9 млрд рублей.

62-километровый участок трассы пройдет от Дюртюлей до границы с Татарстаном в обход населенных пунктов Исаметово, Вернеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново. Дорога станет частью скоростного транспортного маршрута Казань — Екатеринбург. 

Всего распоряжением правительства в рамках федерального проекта на 2022–2024 годы распределено 163 млрд рублей. На эти средства обновят и построят 757 км федеральных и 292 км региональных дорог.

«Качественная дорожная инфраструктура нужна для развития экономики во всех регионах страны. Финансирование позволит в первую очередь ускорить реализацию крупных инфраструктурных проектов, которые окажут поддержку и смежным отраслям, а после завершения строительства улучшится транспортная связанность регионов», — отмечал премьер-министр страны Михаил Мишустин, анонсируя выделение дополнительных средств на строительство дорог на заседании правительства 9 марта.

В ФКУ Упрдор «Приуралье» сообщили РБК Уфа, что подготовка к строительству дублера участка существующей федеральной трассы М-7 «Волга» выполняется в рамках реализации скоростного маршрута Казань — Екатеринбург.

«Четырехполосная трасса первой технической категории протяженностью около 65 км позволит перенаправить на нее транзитный транспорт, идущий через пять населенных пунктов Илишевского, Дюртюлинского и Чекмагушевского районов. Это положительно отразится на экологии и безопасности дорожного движения в селах, через которые сейчас везут грузы в направлении Урала и Сибири. Работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком и будут завершены до конца 2024 года. Финансирование может быть перераспределено главным распределителем бюджетных средств», — сообщили в управлении.

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2022 года Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» определило подрядчика на проектирование строительства и реконструкции участка трассы М-7 на территории Башкирии. Контракт получила санкт-петербургская компания «Гео-проект», ставшая единственным участником конкурса. Организация выполнит работы по начальной максимальной цене договора 362,5 млн рублей. Участок трассы будет четырехполосным, с четырьмя развязками и 16 мостовыми сооружениями. Расчетная скорость движения на нем составит 120 км/ч.

В декабре прошлого года госкомпания «Автодор» выбрала подрядчика на проектирование строительства трассы Казань — Екатеринбург на участке Дюртюли — Ачит в Башкирии. Контракт выполнит АО «Научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3» за 2,04 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Башкортостан
Небензя поблагодарил КНДР за помощь в освобождении Курской областиПолитика, 02:29
В Думе предложили повысить МРОТ до ₽34 тыс.Общество, 02:27
Госдеп США оценил роль военных КНДР в конфликте на УкраинеПолитика, 02:12
Небензя подтвердил готовность России к прямым переговорам с УкраинойПолитика, 02:04
Структуры «Севергрупп» Мордашова купили долю в сети гипермаркетов OBIБизнес, 01:37
При стрельбе в шведском городе Уппсала погибли три человекаОбщество, 01:34
ФСБ рассекретила показания личного камердинера Гитлера о его смертиОбщество, 01:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пакистан заявил о намерении Индии атаковать страну в течение 36 часовПолитика, 01:03
В Рыльске при атаке беспилотников пострадали три человекаПолитика, 00:42
Латвия закрыла въезд Орбакайте и сербскому композитору БреговичуПолитика, 00:36
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Путин ответил на слова Лукашенко о георгиевской лентеПолитика, 00:23
ПСЖ Сафонова обыграл «Арсенал» в первом матче полуфинала Лиги чемпионовСпорт, 00:14
«Магнит» договорился о покупке «Азбуки вкуса»⁠Бизнес, 00:07