Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Купол мечети «Ар-Рахим» мог упасть из-за отсутствия мер по консервации

Точные причины обрушения конструкции предстоит установить
Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

Купол одного из четырех минаретов недостроенной мечети «Ар-Рахим» в Уфе мог упасть в том числе из-за непроведения мероприятий по консервации объекта. Об этом РБК Уфа сообщил генеральный директор инвестиционно-строительной компании «Агидель-ИнвестСтрой» Филюс Ишбулатов. По словам эксперта, любые объекты, а тем более такие сложные, как мечеть с минаретами, должны быть законсервированы на время приостановки строительных работ.

«Недострой должен иметь свою процедуру консервации, чтобы не порушились конструкции. Конечно, это стоит определенных затрат. Но дилетантский подход ни в коем случае недопустим. Мы сегодня поссорились, и пусть оно потом стоит как стоит — такого отношения быть не должно. Какие-то мероприятия по консервации все равно должны быть проведены. В этом мы все вчера убедились. Хорошо, что обошлось без жертв. А если бы кого-то придавило, кого-то из строителей или сторожей?» — сказал Ишбулатов.

При этом эксперт подчеркнул, что выводы о причинах обрушения конструкции пока делать рано. Это может установить только экспертиза.

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Башкирии Айнур Биргалин в понедельник, 13 марта, вечером побывал на месте происшествия. Он сообщил, что сильных разрушений на стройплощадке нет. При падении купол задел строительные леса. Сама башня минарета и основное здание мечети не повреждены.

«Из-за шквалистого ветра у нас, к сожалению, обрушился минарет мечети. О произошедшем мало известно, но обстоятельства уточняются. По итогу уже дадим точный ответ о причинах падения купола минарета», — сказал Биргалин.

С 2013 по 2016 год строительством мечети занималась компания «Алтын курай», которая по договору с ДУМ РБ выступала заказчиком и застройщиком объекта. Владелец и гендиректор предприятия Ильдар Ишеев сообщил РБК Уфа, что он сразу после происшествия отправился на стройплощадку выяснить, что могло стать причиной инцидента.

«Сегодня мы хотим, возможно, подняться на минарет, посмотреть места крепежа, посмотреть на само изделие, чтобы понять, что произошло. Пока у нас мало информации. Мы созвонились с инженерами, которые крепили [купол во время установки]. Мы его крепили не только на болтах, но и на сварке. То есть страховка была с запасом. Что произошло — мы пока не можем понять. Связались с производителями, все откликнулись», — сказал Ишеев.

Предприниматель отказался назвать стоимость установки куполов, которые были смонтированы в 2014 году. По словам Ишеева, «сумма такая есть», но говорить об этом в данной ситуации «неуместно».

Председатель совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе Башкирии Азат Фаттахов сообщил РБК Уфа, что в ближайшее время упавшая конструкция будет доставлена на завод-изготовитель, где купол либо отремонтируют, либо заменят на новый. Минарет будет восстановлен в ближайшие недели, заверил глава совета.

«От природных происшествий никто не застрахован. У школ и детсадов тоже крыши срывает. Наша совместная задача — духовенства и органов власти — достроить мечеть. К сожалению, бывают такие катаклизмы. В любом случае делается все возможное, чтобы быстрее устранить последствия ЧП», — сказал Фаттахов.

Сумму причиненного ущерба называть рано. Ее можно определить только по проведении экспертизы, добавил председатель совета по государственно-конфессиональным отношениям.

Купол с одного из четырех минаретов мечети рухнул 13 марта днем. По предварительной информации, причиной падения конструкции стал сильный ветер. Пострадавших нет. В настоящее время строительные работы на площадке мечети «Ар-Рахим» не проводятся.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Треть госзакупок в Башкирии приходится на малый бизнес и НКО Башкортостан, 13:24 
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19