Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
1 275 

Совершеннолетние дети погибших бойцов СВО из Башкирии получат выплаты

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии планируют расширить круг получателей выплаты в связи с гибелью участника спецоперации. Соответствующие поправки в закон о дополнительной мере поддержки членов семей погибших военнослужащих разработал комитет Госсобрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов.

Право получения выплаты в размере 2 млн руб. распространят на совершеннолетних детей погибшего участника СВО, если других членов семьи у него нет.

«Выплата будет осуществляться в равных долях. При этом преимущественное право будет сохранено за несовершеннолетними детьми — в силу возраста они больше нуждаются в материальной поддержке», — сообщил спикер регионального парламента Константин Толкачев.

Поправки в законодательство депутаты рассмотрят на мартовском пленарном заседании.

По действующему законодательству к членам семьи погибшего бойца относятся супруг (супруга), родители (усыновители), дедушка или бабушка, в случае если они воспитывали его или содержали не менее трех лет из-за отсутствия родителей, дети до 18 лет, дети старше 18 с инвалидностью и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, а также отчим или мачеха.

Как сообщал РБК, ранее президент России Владимир Путин поручил правительству распространить выплаты семьям погибших на военной операции на Украине бойцов на совершеннолетних детей. Соответствующее поручение было опубликовано на сайте Кремля 10 марта.

В марте поправки в пакет мер поддержки семей погибших на СВО планирует внести и горсовет Уфы. Планируется, что из муниципального бюджета будут финансировать погребение бойцов, погибших в приграничных регионах России — Белгородской, Брянской и Курской областях, где действует режим контртеррористической операции.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Трамп сообщил о согласованных элементах соглашения с РоссиейПолитика, 01:55
Вильфанд рассказал, когда зимние ночи в Москве уступят теплуОбщество, 01:29
Трамп оценил, пойдет ли Россия на перемирие: «Они согласятся»Политика, 01:00
Национальное агентство рассказало о дефиците кадров в трех отрасляхОбщество, 01:00
Власти Днепра сообщили о сильном пожаре на объекте инфраструктурыПолитика, 00:56
Каковы шансы Мирры Андреевой стать первой ракеткой мираСпорт, 00:31
Мошенники начали угонять аккаунты соискателей работы через TelegramТехнологии и медиа, 00:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аудиторы предупредили о рисках для бюджета от роста процентных расходовЭкономика, 00:00
Счетная палата объяснила снижение доходов от налога на прибыль в регионахЭкономика, 00:00
В Белгороде обломки дронов упали на ТЦПолитика, 17 мар, 23:51
Зеленский потребовал отказаться от выдвижения условий перемирияПолитика, 17 мар, 23:45
С задержанными в Тунисе россиянами потеряли связьОбщество, 17 мар, 23:39
Трамп оценил влияние остановки помощи Украине на ее поражение под КурскомПолитика, 17 мар, 23:34
Путин лично поздравил Белоусова с днем рожденияПолитика, 17 мар, 23:15