Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

В Башкирии вступил в силу закон о господдержке органического земледелия

Ранее закон о производителях «чистой» сельхозпродукции был принят на федеральном уровне
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии вступили в силу поправки к региональному закону «О развитии сельского хозяйства», которые предполагают оказание государственной поддержки предприятиям, ведущим органическое земледелие. Производители экологически чистых продуктов смогут получать льготные кредиты, субсидии на возмещение части затрат на покупку техники, повышение плодородия почв и рассчитывать на другие меры стимулирования наряду со всеми предприятиями АПК.

Как сообщил председатель Госсобрания — Курултая Башкирии Константин Толкачев, развитие собственного органического земледелия в республике поможет продвигать местные продукты на внешних рынках.

«Развитие “чистого” направления поможет нам сформировать региональный бренд, основанный на высоком качестве и экологичности продукции Башкортостана, монетизировать фундаментальные преимущества нашего сельхозпроизводства: полный запрет на использование генно-инженерно-модифицированных организмов, низкий уровень содержания тяжелых металлов в минеральных удобрениях и так далее. В конечном итоге господдержка сельхозпроизводителей, ориентированных на экологичность, благоприятно отразится на здоровье населения», — считает Толкачев.

В республиканском законе органическая продукция называется продуктами «с улучшенными характеристиками». Этот термин предполагает использование производителем экологически чистых технологий, отказ от применения генномодифицированных организмов и ионизирующего излучения. Отдельные требования предъявляются к упаковке таких продуктов — она должна быть сделана из переработанных материалов.

Председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов в разговоре с РБК Уфа сообщил, что сейчас в реестре производителей натуральной продукции Минсельхоза РФ числится около 200 компаний и их число продолжает расти. Тем не менее количество предприятий, занимающихся органическим земледелием, в России до сих невелико.

«Сегодня меры господдержки органического земледелия по факту такие же, как для всех остальных сельхозпроизводителей. Но сейчас обсуждается подготовленный Минсельхозом России проект стратегии развития органического земледелия. В нем предложены дополнительные меры поддержки отрасли. То, что такие меры принимаются на уровне региона, — это абсолютно актуально, особенно для Башкирии, где много мелких сельхозпроизводителей. Становится понятно, что именно развитие органического сельского хозяйства позволяет работать более эффективно, более выгодно. Любой потребитель считает, что фермерский продукт — более натуральный. А органическое хозяйство предлагает, попросту говоря, натуральные, чистые продукты питания», — сказал Коршунов.

Как сообщал РБК Уфа, в июне 2021 года закон об органическом земледелии был принят на федеральном уровне. Документ прописывает критерии определения экологически чистой продукции, а также регулирует правила производства, хранения, перевозки и реализации органических продуктов. Тогда же стало известно, что Минсельхоз России будет вести единый реестр производителей органической продукции. Компании, которые претендуют на включение в него, должны будут доказать соответствие своих технологий «зеленым» стандартам.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Башкортостан
Рубио анонсировал критически важную неделю для урегулирования на УкраинеПолитика, 16:51
Умер народный артист России Фидан ГафаровОбщество, 16:41
Reuters предсказал в США перемены «с множеством торпед под водой»Политика, 16:26
Летевший в Нальчик Boeing вернулся в Москву из-за неисправностиОбщество, 16:14
«Крылья Советов» дважды забили за четыре минуты и победили «Оренбург»Спорт, 16:04
Путин после доклада Герасимова заявил, что еще переговорит с нимПолитика, 16:02
На востоке Москвы загорелись баниОбщество, 15:44
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Обвиняемый по делу об убийстве генерала Москалика признал винуПолитика, 15:44
Times узнала о раскрытии личностей элитных спецназовцев ВеликобританииПолитика, 15:39
Мужчина умер на борту летевшего из Москвы в Магас самолетаОбщество, 15:31
Россиянка проиграла второй ракетке Украины на крупном турнире в МадридеСпорт, 15:30
В «Авангарде» оценили вероятность ухода лучшего бомбардираСпорт, 15:01
СК раскрыл подробности дела о гибели генерала МоскаликаПолитика, 14:57
Десять домов загорелись в селе в Красноярском краеОбщество, 14:46