В Башкирию привезли еще шесть зубров из Беловежской пущи

Фото: Радий Хабиров / t.me
В природный парк «Мурадымовское ущелье» в Кугарчинском районе Башкирии прибыли еще шесть зубров из Белоруссии. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров. На этот раз из Беловежской пущи привезли пять самок и одного самца.
«Теперь популяция этих прекрасных величественных животных в республике насчитывает 31 особь. Среди них есть несколько телят, которые родились уже на башкирской земле», — сообщил Хабиров.
По его словам, к 2030 году популяцию башкирских зубров планируется довести до 50 голов.
Глава региона подчеркнул, что разведение зубров на юге республики — «это не блажь», а «важнейшая государственная задача» по сохранению биоразнообразия. Европейские бизоны реинтродуцируются в Башкирию в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Кроме того, это продолжение работы по восстановлению популяции диких зубров, почти истребленных на континенте в начале XX века. Советский Союз был одним из мировых центров по возрождению вида, отметил Хабиров.
Начальник природного парка «Мурадымовское ущелье» Игорь Минеев в разговоре с РБК Уфа заверил, что животные доехали нормально и чувствуют себя хорошо.
«Как вы знаете, это у нас уже третья партия. Все прошло успешно. Самца мы поселили отдельно. Примерно месяц он должен находиться отдельно от других зубров — это карантинный период. Возраст всех животных — не менее трех лет. Как правило, новых животных выпускаем в дикую природу через 30–40 после прибытия», — сказал Минеев.
Нынешнюю партию выпустят из вольеров на волю ориентировочно 15 июня. На одно из животных установят миниатюрный радиопередатчик, чтобы отслеживать перемещения стада, добавил представитель природного парка.
Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2026 года Дирекция по особо охраняемым природным территориям республики выиграла грант Президентского фонда в размере 10,2 млн руб. На эти средства дирекция планировала завезти в республику девять зубров.
Работа по реинтродукции европейского зубра в Башкирии началась в мае 2023 года. Тогда в Мурадымовское ущелье завезли первую партию из девяти животных. В декабре того же года из Белоруссии привезли еще девять особей. Поголовье дало потомство — на территории республики родились восемь телят.
Большая часть зубров в природном парке живет в диких условиях, практически без контакта с человеком. В их распоряжении — обширные безлюдные лесные территории, тугаи и горы Кугарчинского и Бурзянского районов.