Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Уфа переведет муниципальный транспорт на газ за 500 млн рублей

Бизнес-план проекта готов, мэрия готова выделить инвестору земельные участки под строительство заправочных станций
Фото: пресс-служба администрации Уфы
Фото: пресс-служба администрации Уфы

В администрации Уфы готов бизнес-план проекта по переоборудованию муниципального автопарка на газомоторного топлива, а также строительство сети автозаправочных станций. Ориентировочная стоимость инвестиций – 500 миллионов рублей.

- Администрация выделяет земельные участки под строительство заправочных станций. Проектом предполагается осуществление за счет собственных средств переоборудования топливной системы муниципального транспорта на газовое топливо, а также строительство сети АГНКС, - сказано в презентации проекта.

Планируется, что потенциальный инвестор будет получать доход от продаж газового топлива а также возмещении инвестиционных затрат из части экономии муниципальных предприятий. Муниципалитет готов к любой форме взаимодействия: инвестиционному соглашению, энергосервисному контракту, концессионному соглашению.

- Речь идет о коммунальной технике. Постепенный ее переход на газ уже идет. В феврале мы получили 8 самосвалов на газовом топливе, в апреле - 11 специализированных автомобилей марки «КамАЗ», которые предназначены для работы с различным навесным оборудованием в любое время года. Всего при поддержке федеральных и республиканских властей мы должны приобрести 61 автомобиль, - рассказал РБК-Уфа начальник информационно-аналитического управления администрации Уфы Камиль Юлаев.

По данным администрации города, перевод муниципального и общественного транспорта на газ выгоден, та как голубое топливо почти втрое дешевле бензина. Двигатель на метане работает на 30% дольше благодаря отсутствию в топливе загрязняющих веществ и такое топливо безопасно для окружающей среды.

- При переходе на газовое оборудование есть свои тонкости. Если переоборуют автомобили с дизельным двигателем, то экономия получается не большая, особенно в условиях города, если с бензинового – то примерно вдвое. «Камаз» с изначально газовым оборудованием существенно дороже, примерно на миллион, но за год-полтора эти расходы окупаются и дальше идет экономия, - считает технический директор установочного центра «Газуй» Михаил Лущиков.

Как ранее писал РБК-Уфа, на газовое топливо постепенно переходит и общественный транспорт. В прошлом году на переоборудование своего автопарка для работы на газовом топливе «Башавтотранс» получил около 170 млн рублей.

Видео - телеканал РБК-Уфа 
(Видео: телеканал РБК-Уфа)

Авторы
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Башкортостан
Дэвид Бекхэм подарил Овечкину бутсы в честь рекорда в НХЛ Спорт, 13:52
Москвичей предупредили о грозе и ветре до 17 м/с в ближайшие часы Город, 13:46
За какие спортивные клубы болеет новый папа римский Спорт, 13:32
За утро над Крымом сбили три украинских беспилотника Политика, 13:30
В Минкультуры объяснили, почему Любимовой не было на инаугурации Льва XIV Политика, 13:23
Лучший клуб сезона в НХЛ в 12-й раз подряд остался без Кубка Стэнли Спорт, 13:02
Уфимский «Парк-Сити Урал» в третий раз избегает банкротства Башкортостан, 13:00 
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
LCI опубликовал рекомендации Латвии по обнаружению русских шпионов Политика, 12:51
Женщина погибла в аэропорту Шарм-эш-Шейха при падении рекламного щита Общество, 12:41
Лев XIV официально вступил в должность папы римского Политика, 12:25
Минобороны сообщило о контроле над Богатырем в ДНР Политика, 12:10
Путин заявил об уважении России к национальным интересам США Политика, 12:09
Ролан Гусев назвал момент, когда ЦСКА поверил в победу в Кубке УЕФА Спорт, 12:05
Тело одного из лидеров ХАМАС нашли в туннеле на юге сектора Газа Политика, 12:05