Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Первую очередь агро-логистического парка «Уфимский» запустят в 2023 году

Общая сумма инвестиций в масштабный инфраструктурный проект составит 37,2 млрд рублей.
Фото: ТАЛП «Уфимский»
Фото: ТАЛП «Уфимский»

Семь крупных российских компаний станут первыми резидентами транспортного агро-логистического парка «Уфимский», строительство которого начато в Уфимском и Иглинском районе республики. Об этом сообщил идеолог проекта ТАЛП «Уфимский», директор ГК ПСК-6 Андрей Носков на пресс-конференции, организованной РБК Уфа.

Реализация проекта ТАЛП «Уфимский» началась в 2019 году, когда в рамках Петербургского экономического форума было подписано соглашение о намерениях между главой республики и руководством ПСК-6.

Общая сумма инвестиций в парк оценивается на уровне 37,2 млрд рублей, в том числе в 19 млрд обойдется создание транспортно-логистической и инженерной инфраструктуры. На сегодняшний день группа ПСК-6 уже направила порядка 1 млрд — на эту сумму были приобретены 530 га земли в Уфимском и Иглинском районах, а также выполнен проект будущего парка.

«Проект очень большой, амбициозный. Прошло чуть менее трех лет, как мы начали эту работу, и я считаю, что время прошло не зря. За это время приобретена земля в собственность, согласована врезка в железнодорожную сеть РЖД. Проект парка прошел государственную экспертизу, в ближайшее время будет заключен договор на техприсоединение к сетям общего пользования. Мы получили разрешение на строительство улично-дорожной сети, инженерных сетей и коммуникаций. Я думаю, что до конца июля получим разрешение по строительству транспортно-логистического центра. Мы планируем построить 40 км автомобильных дорог и проездов и 26 км железнодорожных путей, а также ввести в эксплуатацию вторую в России частную железнодорожную станцию, которая войдет в тарифную сеть РЖД», — рассказал директор ГК ПСК-6 Андрей Носков, добавив, что на территории ТАЛПа возможно разместить около 1,2 млн кв. м крытых площадей, сегодня уже есть договоренности с рядом крупных федеральных компаний, которые станут резидентами парка.

Проект получил поддержку и руководства республики: по словам инвестора, только за последний месяц состоялись несколько встреч и совещаний с участием премьер-министра Андрея Назарова и вице-премьеров правительства Башкирии, в ближайшее время компания планирует представить проект главе региона Радию Хабирову на «Инвестчасе». Утверждена рабочая группа, в которую вошли руководители республиканских органов исполнительной власти. ТАЛП позволит увеличить доходную часть бюджетов всех уровней за счет производств, которые будут расположены на его территории. К завершению инвестиционной фазы на площадке будет создано более двух тысяч рабочих мест, по мере развития парка их общее количество достигнет трех тысяч.

Директор ООО ТАЛП «Уфимский» Николай Бычков и директор ГК ПСК-6 Андрей Носков.
Директор ООО ТАЛП «Уфимский» Николай Бычков и директор ГК ПСК-6 Андрей Носков.

Парк состоит из трех зон, включающих транспортно-логистический центр (ТЛЦ), промышленную и агропромышленную зоны. На территории будут построены транспортные терминалы, базы обслуживания грузопотоков, оптово-распределительный центр, розничный продовольственный рынок, склады, перерабатывающие предприятия и гостинично-сервисный комплекс. Ожидается, что создание столь крупного центра в Уфе позволит эффективно обслуживать грузопотоки в регионе, существенно сократить время доставки грузов, даст возможность организовать контейнерные перевозки в страны Евросоюза, СНГ и Юго-Восточной Азии.

«Существует концепция Минтранса РФ о создании в России опорных ТЛЦ. Все решения, заложенные в нашем проекте, соответствуют данной концепции, — говорит директор ООО ТАЛП «Уфимский» Николай Бычков. — В первую очередь речь идет о возможности принятия на территорию терминала скоростных контейнерных поездов, которые позволяют в сжатые сроки обеспечивать потребителей продукцией по более выгодной цене, по сравнению с автоперевозками. Наш ТЛЦ будет иметь необходимую инженерную инфраструктуру, склады, таможенную зону для работы с импортом и экспортом, развитую сеть железнодорожной инфраструктуры. Проектом уже заинтересовались крупнейшие контейнерные операторы, промышленные предприятия. Также мы планируем создать своего логистического оператора 4PL, ближе к зиме мы представим его рынку».

Видео: РБК Уфа

В ООО ТАЛП «Уфимский» важной особенностью парка называют активное использование современных инженерных, строительных и энергосберегающих технологий. В рамках реализации проекта будет построен собственный энергокомплекс для обеспечения генерации электрической и тепловой энергии, также предусмотрен собственный водозабор и современные очистные сооружения. Собственная генерация позволит обеспечить первую категорию надежности – это важно для инфраструктурных объектов, где перебои в электроснабжении недопустимы.

Первая очередь ТАЛП «Уфимский» будет запущена уже в первой половине 2023 года, завершить работы планируется в 2025. По оценке инвесторов, вложения в проект окупятся в течение пяти-семи лет.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19