Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии на проведение выборов в Госдуму потратят полмиллиарда рублей

Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ

Башкирия получила на организацию сентябрьских выборов депутатов Госдумы более 500 млн рублей, об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии региона Илона Макаренко. Дополнительно республике направили средства на обеспечение эпидемиологической безопасности.

«Федеральный бюджет выделил нам чуть больше 500 млн рублей для организации выборного процесса, львиная доля этих денег идет на выплаты членам участковых избирательных комиссий. Отдельно выделены деньги на приобретение средств индивидуальной защиты», — сказала Макаренко.

В выборах депутатов Госдумы в Башкирии участвуют 14 партий, выдвинувших 93 кандидата по партийным спискам, по шести одномандатным округам зарегистрировано 59 кандидатов. Конкуренция составляет от 9 до 11 претендентов на мандат. Голосование пройдет на 3,4 тыс. избирательных участках, 39 из них организованы в местах временного пребывания избирателей (больницы, места содержания под стражей и др.) Видеонаблюдением будет охвачено 40% участков.

«Голосования онлайн не будет, республика находится пока на этапе подготовки всех его компонентов. Внедрение дистанционного электронного голосования — это дело будущего. В целом по стране оно носит ограниченный характер, на предстоящих выборах дистанционное образование пройдет в семи регионах — Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской области, Москве и в Севастополе», — сказала Макаренко.

Голосование будет идти в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. В Башкирии одновременно с выборами в нижнюю палату парламента пройдут выборы депутатов в Горсовет Уфы, дополнительные выборы депутатов Госсобрания и муниципальных советов в районах и двух городах республики. В Башкирии зарегистрировано более 3 млн избирателей, более 43 тыс. человек в этом году проголосуют впервые. Также традиционно по заявкам будет организовано голосование на дому для тех, кто не может прийти на избирательный участок. По мнению политолога Николая Евдокимова, явка на выборах в Башкирии составит от 75 до 85%.

«В Башкирии уже много электоральных циклов явка остается примерно на одном уровне, это связано с тем, что электоральная система четко выстроена, налажена работа. Кроме того, влияет и то, что большая часть населения региона проживает на селе, а сельские жители всегда более лояльны и дисциплинированы в плане участия в выборах. Поэтому я считаю, что явка на выборы в республике будет от 75 до 85%, показатель республики будет одним из самых высоких в ПФО, и в целом по стране, но, конечно, не догонит показатели регионов Северного Кавказа», — отметил политолог.

В дни голосования в десяти районах и городах Башкирии пройдет акция «Рахмат», в рамках которой голосующим раздадут браслеты, дающие возможность получить скидки на товары и услуги у партнеров акции. Раздавать браслеты будут в Уфе, Сибае, Салавате, Октябрьском, Нефтекамске, а также в Бирском, Благовещенском, Туймазинском и Уфимском районах. По ним можно будет получить скидки на товары и услуги от 2 до 50%, в Уфе партнерами акции стали 300 организаций, в других городах и районах — от 40 до 70 компаний. В список партнеров входят автосервисы, шиномонтажи, автомойки, салоны красоты, парикмахерские, кафе, пекарни, рестораны, продуктовые магазины, фитнес-клубы, бани, медцентры, аптеки и др. организации.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:38
Все новости Башкортостан
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
ГК «Садовое кольцо» может построить дом возле Госсобрания в центре Уфы Башкортостан, 16:46 
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23