Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии на проведение выборов в Госдуму потратят полмиллиарда рублей

Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ

Башкирия получила на организацию сентябрьских выборов депутатов Госдумы более 500 млн рублей, об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии региона Илона Макаренко. Дополнительно республике направили средства на обеспечение эпидемиологической безопасности.

«Федеральный бюджет выделил нам чуть больше 500 млн рублей для организации выборного процесса, львиная доля этих денег идет на выплаты членам участковых избирательных комиссий. Отдельно выделены деньги на приобретение средств индивидуальной защиты», — сказала Макаренко.

В выборах депутатов Госдумы в Башкирии участвуют 14 партий, выдвинувших 93 кандидата по партийным спискам, по шести одномандатным округам зарегистрировано 59 кандидатов. Конкуренция составляет от 9 до 11 претендентов на мандат. Голосование пройдет на 3,4 тыс. избирательных участках, 39 из них организованы в местах временного пребывания избирателей (больницы, места содержания под стражей и др.) Видеонаблюдением будет охвачено 40% участков.

«Голосования онлайн не будет, республика находится пока на этапе подготовки всех его компонентов. Внедрение дистанционного электронного голосования — это дело будущего. В целом по стране оно носит ограниченный характер, на предстоящих выборах дистанционное образование пройдет в семи регионах — Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской области, Москве и в Севастополе», — сказала Макаренко.

Голосование будет идти в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. В Башкирии одновременно с выборами в нижнюю палату парламента пройдут выборы депутатов в Горсовет Уфы, дополнительные выборы депутатов Госсобрания и муниципальных советов в районах и двух городах республики. В Башкирии зарегистрировано более 3 млн избирателей, более 43 тыс. человек в этом году проголосуют впервые. Также традиционно по заявкам будет организовано голосование на дому для тех, кто не может прийти на избирательный участок. По мнению политолога Николая Евдокимова, явка на выборах в Башкирии составит от 75 до 85%.

«В Башкирии уже много электоральных циклов явка остается примерно на одном уровне, это связано с тем, что электоральная система четко выстроена, налажена работа. Кроме того, влияет и то, что большая часть населения региона проживает на селе, а сельские жители всегда более лояльны и дисциплинированы в плане участия в выборах. Поэтому я считаю, что явка на выборы в республике будет от 75 до 85%, показатель республики будет одним из самых высоких в ПФО, и в целом по стране, но, конечно, не догонит показатели регионов Северного Кавказа», — отметил политолог.

В дни голосования в десяти районах и городах Башкирии пройдет акция «Рахмат», в рамках которой голосующим раздадут браслеты, дающие возможность получить скидки на товары и услуги у партнеров акции. Раздавать браслеты будут в Уфе, Сибае, Салавате, Октябрьском, Нефтекамске, а также в Бирском, Благовещенском, Туймазинском и Уфимском районах. По ним можно будет получить скидки на товары и услуги от 2 до 50%, в Уфе партнерами акции стали 300 организаций, в других городах и районах — от 40 до 70 компаний. В список партнеров входят автосервисы, шиномонтажи, автомойки, салоны красоты, парикмахерские, кафе, пекарни, рестораны, продуктовые магазины, фитнес-клубы, бани, медцентры, аптеки и др. организации.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45