Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Минтруд Башкирии опроверг сам себя в вопросе увольнения сотрудников IKEA

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии поспешили «опровергнуть» данные о предстоящем увольнении 318 сотрудников уфимского магазина IKEA. Ранее РБК Уфа опубликовал информацию о высвобождении работников в связи с прекращением деятельности шведского ретейлера в России. Основой для публикации стал официальный ответ Минтруда на запрос издания. Но вскоре в ведомстве решили опровергнуть свои же данные.

Фрагмент ответа Минтруда РБ на запрос РБК Уфа
Фрагмент ответа Минтруда РБ на запрос РБК Уфа

«Информация, распространяемая СМИ о массовом высвобождении 318 сотрудников IKEA, является недостоверной. С теми сотрудниками IKEA, которые высвободились в летний период по соглашению сторон, заблаговременно были проведены консультации по увольнению в соответствии с Трудовым кодексом, за два месяца были выданы уведомления о расторжении договора и произведены выплаты, в том числе на особых условиях для социально-уязвимых категорий граждан», — сообщили в Минтруде.

При этом ведомство не отрицает, что 318 сотрудников магазина все же будут уволены. Но, по мнению чиновников, опубликованная в СМИ информация якобы дает ложное представление о «массовом и одновременном» сокращении персонала. Хотя в изначальной публикации не было слов о массовом или одновременном увольнении.

«По данным сведений мониторинга, по данным IKEA на Единой цифровой платформе, предполагается к увольнению 1 человек при среднесписочной численности 318 работников, часть из которых уже уволилась по соглашению сторон. Массовых высвобождений не было, оставшиеся работники будут увольняться поэтапно, и предварительно с ними будет проведена работа службы занятости по дальнейшему трудоустройству в другие организации», — говорится в распространенном сообщении.

В ведомстве также отметили, что часть сотрудников была трудоустроена в другие торговые и сервисные компании — Auchan, LeroyMerlin, Askona, Kumpan. Другая часть обратилась в центр занятости населения Уфы, и им в рамках взаимодействия оказываются бесплатные государственные услуги, в том числе направление на работу по имеющимся вакансиям, отметили в Минтруде. Кроме того, на территории IKEA будет создан консультационный пункт центра занятости населения Уфы, где пока действующие сотрудники магазина смогут получить поддержку по вопросам дальнейшего трудоустройства.

Как сообщал РБК Уфа, шведская IKEA сообщила об уходе с российского рынка одной из первых среди зарубежных компаний. Официальное заявление поступило 3 марта 2022 года, а уже на следующий день магазины сети начали закрываться. Компания тогда взяла на себя обязательство сохранить рабочие места и зарплаты всех сотрудников как минимум на три месяца.

В Уфе действовал единственный магазин IKEA, расположенный в торговом центре «Мега» на улице Рубежной на южном въезде в город. Торговая площадка была официально открыта в августе 2011 года.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:15
Все новости Башкортостан
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34