Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

В сентябре годовая инфляция в Башкирии выросла до 7,6%

В июле и августе показатель составил 6,9%.
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Индекс потребительских цен в Башкирии в сентябре 2021 года составил 107,6% в годовом выражении и оказался выше среднероссийского показателя (107,4%). По данным Башстата, за месяц цены в республике выросли на 0,7%.

С начала года продукты в регионе подорожали на 9,6%. Наибольший рост цен отмечен на овощную продукцию. Стоимость картофеля увеличилась за месяц на 13% (с начала года — на 44,7%), огурцы подорожали в 1,5–1,6 раза. При этом на 9,9–11,5% снизились цены на капусту, свеклу и морковь, виноград (на 14,6%) и яблоки (на 2,1%). Стали дороже яйца, свинина, мясо птицы, сырокопченая колбаса, молочная продукция, растворимый кофе, чай, торты и кексы, макароны и крупы. Подешевели мороженая рыба, джемы и варенье, хлопья из злаков, жирный творог и йогурт.

В непродовольственном секторе годовая инфляция составила 7,8%. За месяц на 8,4% увеличились цены на шины, на 3% подорожали легковые автомобили. Стоимость газомоторного топлива возросла на 3,9% (с начала года рост составил 34,5%). Цены на дизельное топливо и бензин снизились на 0,6–0,8%. Подешевели на 2,8% строительные материалы, на 4,3% — моющие и чистящие средства.

В сфере услуг снизились цены на билеты экономкласса в самолетах (на 12,9%) и поездах дальнего следования (на 13,2%). Уменьшилась на 6,5–18,8% стоимость проживания в гостиницах и хостелах. Стали доступнее услуги домов отдыха и пансионатов, поездки в Турцию, экскурсионные туры по России. Отдых в ОАЭ при этом подорожал на 10,3%.

Стоимость негосударственного общего образования увеличилась на 14,3%. Выросла плата за курсы иностранных языков. Стоимость обучения в организациях среднего профобразования увеличилась на 4%, в вузах — снизилась на 3,6%. Возросли цены на фотопечать, шиномонтаж и автомойку, установку пластиковых окон, стоматологические услуги, а также услуги в сфере физкультуры и спорта.

Как сообщал РБК Уфа, в августе инфляция в Башкирии также опережала среднероссийский показатель. В республике цены за год увеличилась на 6,9%, а в среднем по стране — на 6,7%. Цены на продовольственные товары в августе снизились на 0,8%, непродовольственные товары и услуги подорожали на 0,6%.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Башкортостан
ТАСС узнал о тайнике с деньгами в машине отца пропавшей семьи Усольцевых Общество, 04:37
В Аргентине 20 человек пострадали из-за схода поезда с рельсов Общество, 04:30
Российские химчистки пожаловались на зависимость от импорта
РАДИО
Бизнес, 04:22
В Думе предложили предусмотреть работу на больничном без потери зарплаты Общество, 04:02
Над Брянской областью сбили три дрона Политика, 03:32
BBC узнала о подготовке в Лейбористской партии плана по смещению Стармера Политика, 03:24
Депутат назвала единственный способ купить жилье молодым семьям с детьми Общество, 03:17
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Авианосец США Gerald Ford вошел в воды Латинской Америки Политика, 02:54
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 02:36
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Российский дипломат заявил о готовности Москвы к переговорам с Украиной Политика, 02:18
В Болгарии заявили об остатке бензина на месяц на фоне мер против ЛУКОЙЛа Политика, 01:48
Аэропорты Владикавказа и Грозного приостановили полеты Политика, 01:44
Мальчику оторвало пальцы после попытки поднять заминированную купюру Общество, 01:41