Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экс-директор "Аслыкуль" намерен оспорить решение об увольнении в суде

Бывший директор ГБУ "Природный парк Аслыкуль" Рамиль Аралбаев подал в суд на министерство природопользования и экологии РБ, обвиняя чиновников в незаконном увольнении. Как рассказал Р.Аралбаев РБК Башкортостан, приказ об увольнении был подписан 18 октября министром природопользовании и экологии РБ Илдаром Хадыевым по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Причину увольнения обозначили как "нецелевое расходование средств", "более 300 тыс рублей было направлено на оплату аренды доп офиса в Буздяке, а не в Давлеканово", - сообщил он. "Территория парка захватывает и Буздякский район, оттуда до озера ближе - 24 км, а от Давлеканово - 60 км, поэтому офис был арендован в Буздяке. Раньше это не вызывало нареканий", - пояснил экс-директор.
Фото: www.priroda-rb.info
Фото: www.priroda-rb.info

Бывший директор ГБУ "Природный парк Аслыкуль" Рамиль Аралбаев подал в суд на министерство природопользования и экологии РБ, обвиняя чиновников в незаконном увольнении. Как рассказал Р.Аралбаев РБК Башкортостан, приказ об увольнении был подписан 18 октября министром природопользовании и экологии РБ Илдаром Хадыевым по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Причину увольнения обозначили как "нецелевое расходование средств", "более 300 тыс рублей было направлено на оплату аренды доп офиса в Буздяке, а не в Давлеканово", "на основании проверки КСП", "хотя в отчете КСП такого нарушения нет" - сообщил он. "Территория парка захватывает и Буздякский район, оттуда до озера ближе - 24 км, а от Давлеканово - 60 км, поэтому офис был арендован в Буздяке. Раньше это не вызывало нареканий", - пояснил экс-директор.

По версии самого Р.Аралбаева, его уволили из-за того, что он отказался выполнить приказ замминистра природопользования и экологии Башкирии Ильдуса Яхина о выделении парковой земли для коммерческих целей Федерации парусного спорта.

Рамиль Аралбаев работал директором парка с 2011 года. По его словам, летом прошлого года заместитель министра по экологии Ильдус Яхин, который курирует природные парки, попросил директора парка подписать "соглашение на выделение земли коммерческой организации". Коммерсанты претендовали на 1 км пляжной зоны озера возле деревни Купоярово, собираясь там огородить и обустроить зону отдыха, попасть в которую отдыхающие могли бы только заплатив. Заметим, что обозначенный участок земли находит в Зоне строго контроля. "Я отказался. Был приказ подписать документы в течение двух часов. Я не согласился", - рассказывает бывший директор. С того момента, по его словам, в парке начались ежемесячные проверки. "Осенью этого года глава администрации Давлекановского района пообещал мне: "я направлю тебе такую проверку, решение которой не будет оспариваться", после этого с проверкой приехала КСП", - рассказал Р.Аралбаев, добавив, что его уволили "по решению счетной палаты", но "тех нарушений, которые высказали на коллегии, в акте проверки нет". На момент коллегии экс-директор был на больничном. Тем не менее 18 октября Р.Аралбаеву вручили приказ об увольнении, отказавшись при этом отдать трудовую книжку, предложив ее дубликат.

Министерство природопользования и экологии РБ для комментариев было недоступно.

Добавим, в распоряжении редакции РБК есть копия акта проверки КСП РБ. Согласно документу, по заключению на 20 сентября 2013 года, среди выявленных недостатков указано, что офис был арендован в Буздяке, а не в Давлеканово, и недостатком выявлено то, что не было направлено ходатайство в соответствующие органы о выделении объекта нежилого фонда для размещения дирекции парка в 2011 году. Согласно плану мероприятий об устранении выявленных нарушений, указано, что ходатайства были направлены 27 марта 2013 года на имя Министра лесного хозяйства РБ и 26 августа 2013 года на имя председателя КУС по Буздякскому району Башкирии. Среди других нарушений, указанных в акте проверки являются: «В 2012 году фактически не была организована надлежащая работа по сбору средств с отдыхающих за рекреационные услуги», «не осуществлялась инвентаризация БСО», «два человека приняты на работу без трудовых книжек и три без предъявления документа об образовании», «трем работникам излишне начислялась оплата за классность» и другие недостатки, выявленные за 2011-2012 годы, которые, согласно документу, представленному в редакцию, были устранены.

Сегодня в Советском районном суде Уфы состоится предварительное слушание.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28