Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Кассация вернула в апелляцию дело о крушении вертолета в Башкирии

Фото: ГУ МЧС России по РБ
Фото: ГУ МЧС России по РБ

Шестой кассационный суд в Самаре в четверг, 14 ноября, отменил решение Верховного суда Башкирии по делу командира вертолета Айрата Габдуллина о крушении воздушного судна с двумя жертвами. Дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе суда.

«Апелляционное постановление Верховного суда Республики Башкортостан отменено. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции», — сообщили в суде.

В апреле суд первой инстанции приговорил Габдуллина к четырем годам колонии-поселения по делу о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Тогда ему также запретили управлять воздушным транспортом на три года и взыскали по 2 млн руб. в качестве компенсации морального вреда в пользу трех потерпевших. В июле Верховный суд Башкирии изменил приговор Габдуллину, наказание изменили на условное с испытательным сроком на два года.

Кроме того, апелляционная инстанция исключила из приговора лишение пилота права управлять воздушным транспортом. Его обязали не менять место проживания без уведомления госорганов и отмечаться раз в месяц. 

Крушение произошло ночью 7 января 2022 года в Благовещенском районе. Габдуллин управлял вертолетом Airbus Helicopters AS­-350 В3. Пилот выполнил взлет при сильном снегопаде с площадки Павловка, не имеющей светосигнального оборудования. Через три минуты вертолет столкнулся с деревьями и потерпел крушение, на борту было двое пассажиров, они погибли.

Свою вину Айрат Габдуллин не признавал. Суды ранее пришли к выводу, что падение вертолета произошло по вине пилота, а не в результате технической неисправности воздушного судна.

Как писал РБК Уфа, один из погибших в катастрофе — предприниматель и юрист, председатель попечительского совета Башкортостанского регионального отделения юристов России Андрей Олейник.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:08
Все новости Башкортостан
«Оскар» решил перевести трансляцию церемонии с телевидения на YouTube Технологии и медиа, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов впервые забил за «Металлург» Спорт, 21:45
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25