Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экс-гендиректор «Газпром нефтехим Салават» Айрат Каримов ушел на СВО

Айрат Каримов
Айрат Каримов (Фото: Госсобрание РБ)

Бывший генеральный директор компании «Газпром нефтехим Салават» Айрат Каримов заключил контракт с Минобороны России и ушел служить в зону проведения спецоперации. Контракт заключен на год, сообщил РБК Уфа адвокат Каримова Игорь Бушманов.

Он подчеркнул, что это решение не связано с обстоятельствами рассматриваемого уголовного дела против Каримова.

«Это взвешенное решение, никак не связанное с обстоятельствами рассматриваемого дела, которое, на мой взгляд, и так, в принципе, складывалось в его пользу. То есть это его гражданский выбор, взвешенная и обдуманная позиция, которую я уважаю. Суд ее принял, приостановил производство по делу», — сказал Бушманов.

Он отметил, что судебное производство приостанавливается на весь период нахождения фигуранта дела на СВО, после его возвращения, в случае получения ранения или награждения государственной наградой суд вправе возобновить производство и освободить от уголовной ответственности.

Игорь Бушманов отметил, что Айрат Каримов служил в армии и имеет военную специальность.

«Как только его здоровье позволило, он заключил контракт, он лечился после перенесенного заболевания, как только здоровье более-менее получше стало, он заключил контракт», — сказал адвокат.

Как писал РБК Уфа, Айрата Каримова задержали в апреле 2023 года. Следствие не раскрывает суть предъявленных Каримову обвинений. По данным местных СМИ, речь идет о присвоении гостевых домов принадлежащей «Газпром нефтехим Салават» базы отдыха «Агидель». Ранее адвокат Каримова Рамиль Гизатуллин сообщал, что во время домашнего ареста его подзащитного с его счетов списали 48 млн руб., было возбуждено дело о краже.

Айрат Каримов возглавлял «Газпром нефтехим Салават» с 2016 по 2021 год. Он также был депутатом регионального парламента, но в начале 2022 года сложил полномочия по семейным обстоятельствам. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, Каримов с осени 2022 года выступает совладельцем уфимской компании «Стэк-Центр».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
МИД России осудил удары Израиля по Ирану Политика, 12:45
Непомнящий сыграет в командном ЧМ по блицу, несмотря на проблемы с визой Спорт, 12:43
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 12:40
Минобороны сообщило о взятии под контроль сел Яблоновка и Комар Политика, 12:35
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:31
Акции российских нефтяников выросли после взлета цен на Brent Инвестиции, 12:26
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Келлог сообщил о понимании США условий мира между Россией и Украиной Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Росавиация почти на две недели запретила полеты в Израиль и Иран Политика, 12:12
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
С 1 июля расходы на ЖКУ вырастут. Сколько будут платить москвичи Недвижимость, 11:47
Баскетбольный ЦСКА объявил об уходе одного из лидеров Спорт, 11:45
Российский боец вышел в финал Гран-при PFL Спорт, 11:34