Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Бренд Terra Bashkiria: первые результаты и первые выводы

Гости открытой студии РБК Уфа на всероссийском бизнес-форуме рассказали о своем восприятии нового бренда и поделились мнениями о будущем туристической отрасли в регионе.
Бренд Terra Bashkiria: первые результаты и первые выводы

Первые итоги проекта по продвижению туристических возможностей республики под брендом Terra Bashkiria были подведены на полях Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса — территория жизни». Форум проходил в четверг в отеле Sheraton Ufa.

Гости открытой студии РБК Уфа сошлись во мнении, что бренд был нужен, он способствует узнаваемости, но его продвижение должно сопровождаться работой над туристической инфраструктурой, качеством сервиса и другими важными составляющими этого бизнеса.

«Башкирия – удивительная земля. Создание бренда Terra Bashkiria, фокусировка на видах туризма, которые возможны в республике, — это говорит о том, что правительство Башкирии сегодня занимается туристической программой очень серьезно, на бизнесово-научной основе. И это — залог успеха», — сказал президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Калинин.

По его мнению, сегодня важно уделить особое внимание привлечению иностранных туристов, особенно из Китая: «Китайские туристы очень интересуются особенностями наших этносов. Ведь Россия — это не только балалайка и матрешка, это, в том числе, башкирская кухня, башкирский мед и горы. Это и степи Калмыкии, и Байкал, и Якутия».

Фото: Госкомтуризм РБ

Но чтобы иностранные туристы массово поехали в Башкирию, нужно «выстроить комфорт» и сделать приемлемой стоимость отдыха. Особую значимость имеет стоимость перелета. «Отсюда всё начинается. Если это конкурентный пакет, то к вам поедут», — сказал Калинин.

В Госкомитете республики по предпринимательству и туризму, основываясь на результатах соцопросов, отмечают возросший интерес жителей других регионов к Башкирии.

«На 38,9 увеличилось количество желающих посетить Уфу, по сравнению с прошлым годом, — сообщил председатель Госкомтуризма Вячеслав Гилязитдинов. — Почти 40% - это очень хороший результат. Если не лучший, то один из лучших в России точно».

Фото: Госкомтуризм РБ

Есть и первый финансовые результаты.

«Налоговые поступления, генерируемые туристической отраслью, увеличились почти на 10% и уже сейчас перешагнули 760 млн рублей, — сказал Гилязитдинов. — И это без мультипликативного эффекта, то есть без учета тех денег, которые туристы оставляют в республике во время отдыха здесь. Значит, эту цифру можно увеличить раз в пять».

Фото: Госкомтуризм РБ

Общий турпоток в республику вырос. «Я думаю, в этом году мы перешагнем значимый рубеж в 2,5 млн человек – против 2 – 2,2 млн в прошлом году», — прогнозирует глава Госкомтуризма.

Еще один важный момент — включение проекта «Бурзянский кластер» в федеральную целевую программу по развитию туризма. Вячеслав Гилязитдинов ожидает, что включение в федеральную программу принесет отрасли 900 млн рублей из федерального бюджета, 100 млн – республиканского, и еще порядка 2 млрд рублей принесут в «Бурзянский кластер» инвесторы.

Фото: Госкомтуризм РБ

Социолог, бизнес-тренер, эксперт по развитию территорий «Опоры России» Андрей Крылов называет туризм одним из направлений развития инвестиционной привлекательности. «Башкирия вошла в 20-ку (регионов страны — ред.) по инвестиционной привлекательности. Это очень хороший показатель, он означает, что это регион, в который вкладываются деньги».

Республика, считает Андрей Крылов, интересна прежде всего своим национальным колоритом. Работая над привлечением туристов, важно получать от них обратную связь. При этом «негатив – главный подарок», полагает эксперт, потому что именно он помогает делать сервис удобным для пользователей.

Знаменитого бобслеиста, призера Олимпиады и просто активного путешественника Алексея Селивёрстова больше всего привлекают активные виды отдыха. В Башкирии для этого есть все условия. Но и сплавы, и восхождения на горы, и отдых в палаточном лагере будут востребованы в больших масштабах только при хорошей организации. Для массового туриста нужно, «чтобы отдых был выстроен».

Фото: abzakov.com

А узнаваемости и продвижению республики на мировом уровне больше всего способствуют крупные международные мероприятия, в том числе спортивные. Событийный туризм может стать локомотивом для всей отрасли, считает спортсмен.

Эксперты, побывавшие в открытой студии РБК Уфа, отметили высокую конкуренцию за туриста в современном мире. И, как на любом конкурентном рынке, туристический продукт нуждается в хорошей упаковке и привлекательной цене.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Башкортостан
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Спорт, 10:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд арестовал счета акционера АК ВНЗМ в Уфе на ₽33 млн Башкортостан, 10:40 
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к восьми годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20