Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Радий Хабиров дал неделю, чтобы переломить ситуацию со смогом в Сибае

По расчетам Учалинского ГОКа, решить проблему можно к началу февраля. Режим ЧС в городе не объявляют. Для жителей открыта горячая линия.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Кардинальные изменения по ситуации с тлением рудной породы в отработанном карьере близ Сибая должны быть достигнуты в течение недели. Такую задачу перед руководством Сибайского филиала Учалинского горно-обогатительного комбината поставил врио главы Башкирии Радий Хабиров, который во вторник разбирается с ситуацией в городе лично.

«Я буду ждать одну неделю, — сказал он на совещании в сибайской администрации, обращаясь к руководителю филиала Яудату Биккинову. — Если к следующей неделе я не увижу существенных изменений в этой истории, будем разговаривать с Козицыным (Андрей Козицын – генеральный директор УГМК — ред.). Меня не будет ничего держать – ни благополучие предприятия, ни шахта. Здесь город многотысячный, прошу это учесть».

Фото: Соцсети

По расчетам самих горняков, переломить ситуацию можно будет к 1 февраля. Пока безветренная погода этому не способствует: токсичные газы накапливаются в атмосфере. Чем активнее заливают тлеющую поверхность, тем больше пара с токсичными газами поднимается в атмосферу и тем хуже экологическая обстановка в городе. Ветреную погоду синоптики прогнозируют в Сибае после 25 января.

Радий Хабиров призвал горняков активнее «искать другие варианты».

Одна из главных проблем для сибайцев в истории со смогом — недостаток объективной информации. Об этом горожане пишут в соцсетях, об этом же они рассказали руководителю республики.

Фото: Соцсети

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Сегодня мы были на замерах. И сегодня, когда мы присутствуем, мы видим превышение в 28 раз на одной улице, в другой раз – в 33 раза. Но когда мы не присутствуем, то протоколы не показывают превышение, ну, может, максимум в 1,3 – 1,6 раза, хотя смог гуляет по городу», — сказала Радию Хабирову местная жительница, представительница сибайского паблика «Сибай, дыши» в соцсети «ВКонтакте».

Врио главы Башкирии пообещал оперативно исправить ситуацию: «Систему мониторинга – открытую, прозрачную – мы для вас сделаем. Она будет функционировать до тех пор, пока мы не закроем эту историю».

С 6 часов утра до 9 часов вечера каждые два часа в городе будут производиться замеры – результаты анализов проб будут размещаться на четырех ресурсах: на сайте Госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям, в пабликах «Сибай, дыши!» и «Подслушано Сибай» и на личной странице главы администрации Сибая Рустема Афзалова.

Замеры производят четыре мобильные лаборатории.

Все вопросы, так или иначе связанные с промышленным смогом в Сибае, местные жители могут задать по телефону горячей линии: +7 (347) 244-15-75. Она действует круглосуточно.

По мнению Радия Хабирова, масштаб экологической проблемы в городе не настолько велик, чтобы объявлять чрезвычайную ситуацию.

Фото: Соцсети

«Если бы мы понимали, что происходит катастрофа, мы бы объявили чрезвычайную ситуацию и принимали бы меры, в том числе, по эвакуации, — сказал он в разговоре с местными жителями. — Здесь такой ситуации я не вижу».

Тление рудной породы на бортах карьера глубиной около 500 метров длится с осени. Сибайский филиал Учалинского ГОКа пытается остановить эндогенный окислительный процесс с 20 ноября. 12 декабря руководство предприятия заявляло, что минимизирует выделение диоксида серы за десять дней. В конце декабря применили новый метод, но решить проблему не удалось. Компания до сих пор находится в поиске оптимального способа борьбы с окислением сульфидных руд.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Складская недвижимость в Башкирии: развитие в условиях нулевой вакансии Пресс-релиз, 09:16 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41