Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Аграрии Башкирии ждут от страховщиков возмещения 20 млн рублей убытков

Решение страховые компании примут в зависимости от подтверждающих документов и условий договоров.
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

В Башкирии по итогам сельхозсезона 2020 года в страховые компании был заявлен ущерб в отношении пострадавшей площади посевов 61,9 тыс. га, сообщили РБК Уфа в Национальном союзе агростраховщиков (НСА). По оценкам его экспертов, убыток по предъявленным на начало декабря документам может превысить 20 млн рублей.

Решение о выплатах страховые компании примут в зависимости от подтверждающих документов и условий страховых договоров. По данным Банка России, в 2020 г. в республике осуществлена выплата по договору страхования сельхозрисков, заключенному без господдержки, в размере около 2 млн рублей (компания не раскрывается).

Получателем средств компенсаций из федерального бюджета в связи с чрезвычайными ситуациями в АПК в 2020 году Башкирия не выступала. «НСА проведет оценку опыта использования агрострахования в РБ в текущем году и направит рекомендации в Минсельхоз региона», — прокомментировал ситуацию президент НСА Корней Биждов.

По словам вице-премьера РБ — министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, сельское хозяйство республики в последние годы несет значительные потери из-за аномальных погодных условий. Дальнейшему увеличению охвата сельхозстрахованием могут поспособствовать разрабатываемые Минсельхозом России изменения в федеральный закон. Предлагается ввести новое понятие – риск чрезвычайной ситуации (ЧС). В таком случае объявление в регионе ЧС будет считаться страховым событием. Также предлагается снизить долю расходов аграриев на страхование до 30% от стоимости полиса.

В Минсельхозе региона считают, что необходимо активнее использовать этот механизм, особенно учитывая, что на 2021 год бюджетные средства на оказание государственной поддержки в области агрострахования увеличены более чем в два раза — до 183 млн рублей (за счет федерального бюджета – 161 млн рублей; за счет бюджета Башкортостана – 22 млн рублей).

По договору страхования с государственной поддержкой агропредприятия оплачивают только 50% страховой премии, остальные 50% компенсируют федеральный и республиканский бюджеты путем перечисления субсидии на расчетный счет страховой организации. С 2019 года по условиям законодательства возмещение ущерба, понесенного из-за климатических чрезвычайных ситуаций, за счет федерального бюджета осуществляется только в случае наличия договора агрострахования.

Как сообщал ранее РБК Уфа, под урожай 2020 года в республике было застраховано 87,1 тыс. га посевов, из которых 76,7 тыс. га — яровые сельхозкультуры и 10,4 тыс. га — культуры озимого сева, высеянные осенью 2019 года. Были застрахованы посевы пшеницы, ячменя, сахарной и столовой свеклы, гороха, кукурузы, подсолнечника на зерно. В Башкирии практика выплат по агрострахованию с господдержкой отчетливо демонстрирует преобладание рисков, связанных с засушливыми явлениями. На них приходится 97% всего объема выплат с 2012 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06