Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве топ-менеджера УМПО

На 2 марта 2021 назначены обсуждение вердикта и прения сторон.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Верховном суде Башкирии присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу о заказном убийстве заместителя коммерческого директора Уфимского моторостроительного производственного объединения Юрия Яшина. На 2 марта назначено обсуждение вердикта и прения сторон, сообщила старший помощник прокурора РБ по взаимодействию со СМИ Гузель Масагутова.

Фигурантов уголовного дела — участников организованной группы, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, — признали виновными в организации и совершении убийства по найму и разбойном нападении на заместителя коммерческого директора Уфимского моторостроительного производственного объединения.

После обсуждения последствий вердикта коллегии присяжных заседателей состоятся прения сторон, и председательствующий по делу судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

В объединенной пресс-службе судов Башкирии РБК Уфа пояснили, что этим же обвинительным вердиктом присяжные заседатели признали обвиняемых заслуживающими снисхождения.

Как ранее сообщал РБК Уфа, летом 2018 года сотрудники МВД по Башкирии совместно с региональным управлением Следственного комитета РФ и ФСБ задержали четверых подозреваемых в похищении 57-летнего заместителя руководителя коммерческого отдела предприятия, которое произошло на подземной парковке в доме по улице Карла Маркса в Уфе.

Было возбуждено уголовное дело о похищении человека, в ходе оперативно-разыскных мероприятий его тело обнаружили в районе моста через реку Белую.

Подозреваемые дали признательные показания, рассказав о деталях произошедшего. Кроме того, удалось установить и задержать предполагаемого заказчика убийства — коммерческого директора ОДК-УМПО Сергея Евстафьева.

По данным близкого к следствию источника, обвинение было предъявлено пяти лицам. Рассматривается версия, что Сергей Евстафьев является организатором преступлений в отношении Юрия Яшина, совершение которых он заказал Федору Токареву. Последний привлек к исполнению заказа трех своих знакомых, которым не была известна личность «заказчика». В отношении всех их вынесен обвинительный вердикт. Предполагается, что мотивом для организации преступлений со стороны Евстафьева стали имеющиеся у него подозрения о том, что его заместитель Яшин располагает компрометирующими его сведениями и документами — какими именно, не установлено.

По словам источника, основным доказательством на настоящий момент считают показания Токарева, который изобличал Евстафьева с момента своего задержания до окончания следствия. В суде от этих показаний Токарев отказался. Также потерпевшие и свидетели — родственники Яшина — сообщили о наличии конфликта между ним и Евстафьевым.

ПАО «ОДК УМПО» — разработчик и производитель газотурбинных двигателей. Предприятие занимается разработкой, производством, обслуживанием и ремонтом турбореактивных авиационных двигателей, узлов вертолетной техники, а также выпускает оборудование для нефтегазовой промышленности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Башкортостан
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Euroclear подал жалобу на рассмотрение иска ЦБ в закрытом режиме Финансы, 17:44
Хорватия оценит идею поставок российской нефти в условиях санкций Политика, 17:43
Глава СПЧ призвал разобраться с фразой Довлатова о «4 млн доносов» Политика, 17:42
Путин назвал непреложное условие развития цивилизации Политика, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Путин выразил надежду, что бюрократические препоны не помешают вакцинам Политика, 17:37
Кобзев заявил о планах легализировать серый бизнес перевозок на Байкале
РАДИО
Общество, 17:32