Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве топ-менеджера УМПО

На 2 марта 2021 назначены обсуждение вердикта и прения сторон.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Верховном суде Башкирии присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу о заказном убийстве заместителя коммерческого директора Уфимского моторостроительного производственного объединения Юрия Яшина. На 2 марта назначено обсуждение вердикта и прения сторон, сообщила старший помощник прокурора РБ по взаимодействию со СМИ Гузель Масагутова.

Фигурантов уголовного дела — участников организованной группы, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, — признали виновными в организации и совершении убийства по найму и разбойном нападении на заместителя коммерческого директора Уфимского моторостроительного производственного объединения.

После обсуждения последствий вердикта коллегии присяжных заседателей состоятся прения сторон, и председательствующий по делу судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

В объединенной пресс-службе судов Башкирии РБК Уфа пояснили, что этим же обвинительным вердиктом присяжные заседатели признали обвиняемых заслуживающими снисхождения.

Как ранее сообщал РБК Уфа, летом 2018 года сотрудники МВД по Башкирии совместно с региональным управлением Следственного комитета РФ и ФСБ задержали четверых подозреваемых в похищении 57-летнего заместителя руководителя коммерческого отдела предприятия, которое произошло на подземной парковке в доме по улице Карла Маркса в Уфе.

Было возбуждено уголовное дело о похищении человека, в ходе оперативно-разыскных мероприятий его тело обнаружили в районе моста через реку Белую.

Подозреваемые дали признательные показания, рассказав о деталях произошедшего. Кроме того, удалось установить и задержать предполагаемого заказчика убийства — коммерческого директора ОДК-УМПО Сергея Евстафьева.

По данным близкого к следствию источника, обвинение было предъявлено пяти лицам. Рассматривается версия, что Сергей Евстафьев является организатором преступлений в отношении Юрия Яшина, совершение которых он заказал Федору Токареву. Последний привлек к исполнению заказа трех своих знакомых, которым не была известна личность «заказчика». В отношении всех их вынесен обвинительный вердикт. Предполагается, что мотивом для организации преступлений со стороны Евстафьева стали имеющиеся у него подозрения о том, что его заместитель Яшин располагает компрометирующими его сведениями и документами — какими именно, не установлено.

По словам источника, основным доказательством на настоящий момент считают показания Токарева, который изобличал Евстафьева с момента своего задержания до окончания следствия. В суде от этих показаний Токарев отказался. Также потерпевшие и свидетели — родственники Яшина — сообщили о наличии конфликта между ним и Евстафьевым.

ПАО «ОДК УМПО» — разработчик и производитель газотурбинных двигателей. Предприятие занимается разработкой, производством, обслуживанием и ремонтом турбореактивных авиационных двигателей, узлов вертолетной техники, а также выпускает оборудование для нефтегазовой промышленности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31