Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Участники СВО в Башкирии чаще всего учатся на водителей и психологов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В топ-5 специальностей, по которым в 2024 году выдали образовательные сертификаты участникам спецоперации в Башкирии, вошли охранник, водитель категории «СЕ», водитель категории «С», водитель категории «Д» и клиническая психология. Об этом на запрос РБК Уфа сообщили в региональном министерстве семьи, труда и социальной защиты населения.

У членов семей участников СВО самыми востребованными оказались сертификаты на обучение по следующим специальностям: водитель категории «В», парикмахер, менеджер маркетплейсов с нуля, эстетическая косметология по уходу за лицом, бухучет, анализ, аудит и психолог-консультант.

Участники СВО и члены их семей в Башкирии могут получить образовательные социальные сертификаты для повышения квалификации и переподготовки. Стоимость обучения составляет до 50 тыс. руб.

В 2024 году сертификаты получили 60 бойцов СВО и 340 членов семей участников спецоперации. На эти цели направили 13,7 млн руб. из регионального бюджета.

«В 2025 году реализация мероприятия будет продолжена. В течение года планируется организовать выдачу гражданам не менее 700 образовательных сертификатов, в том числе не менее 200 образовательных сертификатов — для граждан — участников СВО и членов семей участников СВО», — сообщили в министерстве.

Как писал РБК Уфа, ранее Башкирию назвали в числе пяти регионов России, где фиксируется высокий уровень трудоустройства участников спецоперации. Он также отмечен в Приморском крае, Москве, Новосибирской и Сахалинской областях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Башкортостан
Кулеба сообщил о 800 тыс. киевлян без света Политика, 11:47
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35