Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Молочный завод в Башкирии признан банкротом по заявлению Райффайзенбанка

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии признал АО «Миякимолзавод» несостоятельным (банкротом). Решение об этом опубликовано в электронной картотеке дел суда. Требования банка к должнику включены в третью очередь реестра требований кредиторов.

Как следует из материалов дела, АО «Райффайзенбанк» в ноябре 2020 года подало иск о признании молзавода банкротом. Задолженность предприятия перед банком составила 34,3 млн рублей, в том числе 30 млн просроченного основного долга, 157 тыс. — просроченных процентов за пользование кредитом, 4,1 млн — пени. В том же месяце в банкротное дело также вступила Минслу Гадельшина, наследница индивидуального предпринимателя, которому завод не заплатил 2 млн рублей за поставку молока. В марте 2021 года требования на сумму 9,4 млн рублей заявил еще один кредитор, ООО «Башагротрейд».

В отношении должника до 6 ноября 2021 года будет открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре банкротства. Кредиторы могут заявить свои требования в течение двух месяцев с даты публикации сведений о признании завода банкротом и открытии конкурсного производства.

По данным ресурса РБК Компании, АО «Миякимолзавод» зарегистрировано в Уфе в 1994 году. Компания учреждена министерством земельных и имущественных отношений Башкирии. Генеральным директором предприятия является Амир Исхаков. За 2019 год компания получила чистый убыток в размере 13,9 млн рублей при выручке 428,6 млн. В настоящее время предприятие находится в процессе ликвидации.

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2020 года «Миякимолзавод», выпускавший продукцию под брендом «Белое облако», приостановил производство из-за сложностей с оборотными средствами. Руководство предприятия обратилось за помощью к властям региона. Для завода был найден инвестор – местный фермер Ралис Махиянов. 17 февраля на совещании в правительстве сообщили о возобновлении производства на «Миякимолзаводе».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
Все новости Башкортостан
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
Башкирия получит в два раза больше средств на развитие спорта в 2026 году Башкортостан, 13:09 
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Башкирия увеличила поставки зерна в другие регионы в 1,6 раза Башкортостан, 12:59 
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51