Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии в производство эковаты инвестируют 14 млн рублей

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В городе Благовещенске планируют создать производство строительного изоляционного материала — эковаты. Объем инвестиций в новое предприятие оценивается в 14 млн рублей. Инвестор — компания «БашЭкоВата» — получил статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Благовещенск». Соответствующее решение приняло Минэкономразвития России, сообщили в министерстве экономического развития и инвестиционной политики Башкирии.

«Преференциальный режим ТОР востребован у инвесторов республики. Резиденты уже проинвестировали в экономику региона порядка 7,7 млрд рублей и создали более 5 тысяч новых рабочих мест», — сказал первый заместитель премьер-министра правительства РБ, министр экономического развития республики Рустам Муратов.

Эковату в Благовещенске будут производить из вторичного целлюлозного сырья с добавлением антипиренов — веществ, препятствующих возгоранию. В результате материал будет негорючим и не будет пропускать тепло. Эковата является альтернативой традиционной минеральной вате и утеплителям на ее основе. Оборудование на предприятии будет установлено российского производства, подчеркнули в Минэкономразвития РБ.

Завод планируется построить и оборудовать в 2023–2024 годах. До 2031 года компания должна выйти на плановый показатель производства почти 4 тысяч тонн эковаты в год. Работу на будущем предприятии смогут получить 16 человек.

Инвестор в статусе резидента ТОР получит ряд преференций и налоговых послаблений. В частности, полностью обнуляется федеральная часть налога на прибыль, а региональная часть в течение первых пяти лет составляет 5%, в последующие пять лет — 10%. Также снижены тарифы по страховым взносам (с 30% до 7,6%) для резидентов, получивших такой статус в течение первых трех лет с момента создания ТОР. На региональном уровне резиденты ТОР освобождены от уплаты налога на имущество, на муниципальном — от земельного налога. Действует пониженный коэффициент 0,01 по аренде государственного и муниципального имущества. Снижены налоговые ставки для налогоплательщиков — резидентов ТОР, применяющих упрощенную систему налогообложения. При объекте налогообложения «доходы» ставка снижена с 6% до 1%, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» — с 15% до 5%.

ООО «БашЭкоВата» было зарегистрировано в марте 2023 года в Благовещенске. Директором и учредителем компании выступает Степан Сарбашев. Он также является директором и владельцем московского ООО «Эксперт-оценка», генеральным директором уфимского АО «Эксперт-оценка», совладельцем ООО «Комплексные системы управления».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Экс-советнику Радия Хабирова продлили арест на два месяца Башкортостан, 14:09