В Башкирии утвердили выплаты охотникам за добычу лис, волков и медведей
Власти республики с 2026 года будут стимулировать охоту на хищников, которые представляют угрозу для людей и биоразнообразия

Фото: GigaChat
В Башкирии утвердили выплаты охотникам за добычу лисиц, волков и бурых медведей. Теперь за отстрел каждого животного можно заработать от 3 тыс. до 50 тыс. руб. в зависимости от вида. Соответствующее постановление приняло правительство республики.
Охотникам будут выплачивать по 3 тыс. руб. за каждую лису, 30 тыс. — за волка и 50 тыс. — за бурого медведя. Средства выделяются из республиканского бюджета. Выплаты будет осуществлять министерство природопользования и экологии РБ.
Чтобы получить деньги, охотник должен обратиться в Минэкологии с заявлением, копией паспорта и актом о добыче зверя.
«Для получения акта заявитель предъявляет специалисту районной ветеринарной станции на освидетельствование тушу (шкуру) добытых лисицы, волка, медведя бурого, а также разрешение на добычу охотничьих ресурсов с отметкой о добытом животном», — говорится в порядке осуществления выплаты.
Шкуры лисиц и волков следует предъявлять вместе с тушами. Для получения выплаты за медведя можно показать только шкуру. Останки животных должны быть свежими, невыделанными и не солеными, позволяющими безошибочно установить их видовую принадлежность. Акт о добыче зверя является основанием для выплаты.
Деньги начисляются на счет охотника после проверки документов в течение трех месяцев. Шкуры охотник может оставить себе или сдать на утилизацию.
Выплаты будут осуществляться в пределах бюджетных ассигнований на эти цели, доведенных до министерства. Ведомство должно ежегодно до 25 декабря утверждать количество лисиц, волков и медведей, за которых предполагается платить в следующем году. В 2026 году объем добычи будет определен до 1 сентября.
Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2026 года глава Минэкологии Нияз Фазылов анонсировал стимулирующие выплаты охотникам. По его словам, популяции бурого медведя, лисицы и волка в Башкирии превышают допустимые пределы. Расплодившиеся хищники угрожают людям, заходят в села и нарушают экологический баланс. При этом охотники не проявляют большого интереса к добыче этих видов. Поэтому возникла необходимость материально стимулировать граждан охотиться на хищников, сообщил глава ведомства. В текущем году на эти цели в бюджете РБ предусмотрено 20 млн руб.