Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг «Башнефти»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПАО АНК «Башнефть» на уровне ruAAA с прогнозом «Стабильный». Такой же рейтинг агентство присвоило контролирующему акционеру, компании ПАО «НК «Роснефть». В 2020 году объем добычи жидких углеводородов «Башнефтью» составил 95,9 млн баррелей, на уфимской группе НПЗ было переработано 15,5 млн тонн нефти с выходом светлых нефтепродуктов в 65,7%.

В агентстве отметили, что уровень кредитоспособности «Башнефти» во многом определяется соответствующим уровнем кредитоспособности «Роснефти» из-за значительной степени их операционной интеграции.

«Она проявляется как в части реализации нефти и нефтепродуктов, так и в части оптимизации затрат на нефтесервисные услуги, логистических затрат и закупок нефти для нужд нефтеперерабатывающего сегмента», — говорится в сообщении «Эксперт РА».

Из-за выполнения обязательств по договору ОПЕК+ «Роснефть» сократила добычу нефти на 9%. Общая кредитная нагрузка «Роснефти» в 2020 году выросла. Отношение долга к EBITDA увеличилось с 2,4 в 2019 году до 4,6 в 2020 году. Это обусловлено объективными факторами, уточняют авторы исследования.

«Рост долговой нагрузки компании за отчетный год был обусловлен преимущественно значительным падением цен на нефть из-за пандемии: средняя цена на нефть сорта Brent в 2020 году составила 41,7 доллара за баррель против 64,3 долларов годом ранее. Странам-участницам соглашения ОПЕК+ удалось сбалансировать рынок, благодаря подписанию нового соглашения об ограничении добычи, выход из которого ожидается не ранее 2022 года», — сообщает агентство.

В ближайшие годы эксперты ожидают сокращения долговой нагрузки «Роснефти» за счет постепенного увеличения квот на добычу и улучшения ситуации на мировом рынке нефтепродуктов.

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ООО «Универ Капитал» Артем Тузов объясняет одинаковые показатели кредитного рейтинга «Башнефти» и «Роснефти» существенной финансовой и операционной интеграцией двух компаний. При этом для анализа более важны прогнозные показатели, нежели результаты предыдущего периода, считает аналитик.

«Рейтинговое агентство оценивает риск банкротства в будущем, поэтому сокращение добычи и снижение цен на углеводороды в прошлых периодах не так важны, как прогнозы на будущее. Нефть марки Brent c начала года подорожала с 50 до 70 долларов за баррель, а ОПЕК+ постепенно переходит к наращиванию добычи. В результате, показатели «Башнефти» должны улучшиться по итогам этого года», — сказал Тузов.

Как сообщал РБК Уфа, чистая прибыль «Башнефти» в первом квартале 2021 года выросла на 114% и составила 8,3 млрд рублей. Операционная прибыль компании достигла 11,4 млрд рублей. Выручка предприятия составила 157,7 млрд рублей. Показатель EBITDA по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в три раза до 21,4 млрд рублей.

Материал дополняется.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
Инфляцию в Башкирии к 2030 году хотят снизить до 3,1% Башкортостан, 13:58 
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38