Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии примут правила бюджетных инвестиций в коммерческие компании

Ответственными за принятие решений о бюджетных инвестициях в негосударственные структуры определены Минфин и Минземимущества
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Негосударственные компании Башкирии смогут получать деньги из бюджета. Соответствующие правила предоставления бюджетных инвестиций частным предприятиям разрабатывает министерство финансов республики. Проект постановления правительства РБ, который регламентирует порядок таких капиталовложений, опубликован для обсуждения на сайте Минфина республики.

Как сообщили РБК Уфа в пресс-службе ведомства, подобный документ принимается впервые, и он направлен на приведение региональных норм в соответствие с федеральными. Правительство России в июле 2020 года приняло аналогичное постановление о выделении средств из федерального бюджета компаниям, которые не являются государственными.

В проекте документа Минфина РБ говорится, что инициаторами предоставления бюджетных инвестиций негосударственным организациям могут быть ведомства — главные распорядители бюджетных средств республики. В заявке ведомства должны быть указаны размеры запрашиваемых инвестиций, цели их предоставления, ожидаемые результаты капиталовложений, показатели, которые должны быть достигнуты. Заявки представляются на рассмотрение в Минфин и Минземимущества республики, которые готовят соответствующий проект решения и вносят его на рассмотрение правительства.

Бюджетные инвестиции не смогут получить компании, имеющие задолженность по налогам и платежам в бюджет, находящиеся в стадии банкротства или реорганизации, а также являющиеся иностранными юридическими лицами или предприятиями с иностранным участием в размере более 50% от уставного капитала.

Как рассказал РБК Уфа экономист Всеволод Спивак, правительство Башкирии и раньше могло предоставлять средства негосударственным компаниям через различных «посредников» — фонды, другие компании с госучастием и т. д. Формально такие средства не считались бюджетными. Готовящийся в Минфине документ носит скорее технический характер, считает эксперт.

«В целом, когда речь идет о кризисных ситуациях, системообразующих компаниях, о “точках роста”, то участие государства в той или иной форме — это нормальная практика. Но лишь в том случае, если решения принимаются прозрачно, обоснованно и квалифицированно. Без открытости, возможности общественного контроля и высокой квалификации лиц, принимающих решения, все эти “раздачи” неизбежно скатываются в коррупцию и разбазаривание бюджета», — сказал Спивак.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Башкортостан
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Три бойца «Орлана» пострадали при ударе дрона в Белгородской областиПолитика, 00:18
Счетная палата заявила об ухудшении качества воды на границе с КитаемОбщество, 00:13
Под Новороссийском загорелась цистерна с дизтопливомОбщество, 00:04
Военные сбили 51 дрон над Россией почти за три часаПолитика, 00:01
Россияне стали меньше опасаться, что их заменят роботыОбщество, 00:01
Кибермошенники запустили придуманную к 9 Мая схему обмана гражданТехнологии и медиа, 00:01
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Каковы шансы Сафонова на выход в финал. Главное о полуфиналах ЛЧСпорт, 00:00
«Яндекс» займется созданием гуманоидных роботовТехнологии и медиа, 00:00
В Грузии с 1 мая закроют оппозиционный телеканал «Мтавари архи»Политика, 28 апр, 23:42
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 28 апр, 23:30
Макрон анонсировал усиление давления на Россию в ближайшие дниПолитика, 28 апр, 23:17
Зеленский отверг объявленное Путиным перемирие и предложил своеПолитика, 28 апр, 23:17
Atlantic узнал, что приказы Трампа исполняют только со второго разаПолитика, 28 апр, 22:53