Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

У шихана Куштау в Башкирии проходит флешмоб в поддержку БСК

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Около трех тысяч человек выступили сегодня в поддержку позиции «Башкирской содовой компании» (БСК) по вопросу разработки горы Куштау под Стерлитамаком. Флешмоб у подножия шихана объединил работников химических предприятий и профсоюзных активистов из Стерлитамака, Уфы и других городов и районов республики.

Проводить геологоразведку — законное право БСК, что бы ни говорили лица, препятствующие нашей работе на Куштау, прокомментировали РБК Уфа руководители БСК.

«Я, как и многие здесь, содовик в третьем поколении. Наши предки строили этот завод, и они знали, где дислоцировать производство. И мы всегда будем отстаивать Стерлитамак — город содовиков, мировую столицу соды», — заявил гендиректор БСК Эдуард Давыдов.

«Завод сегодня задыхается без сырья. Нам нужно сырье, чтобы дальше жить и развиваться, — выступил перед участниками акции заместитель гендиректора БСК Рустем Басыров. — Но есть люди, которые сказали — нет, мы задушим завод, не будет здесь сырьевой базы, не будет будущего у «Соды», будем соду брать у турков, китайцев, американцев. На это мы им ответим, что идем дальше с Россией, с республикой. Завод будет развиваться. Куштау будет сырьевой базой БСК».

Фото: РБК Уфа

По словам организаторов флешмоба, цель акции — поддержать сотрудников предприятия, которые могут потерять работу в случае остановки производства. Сегодня на предприятии трудятся порядка 9 тысяч человек, еще тысяча заняты в дочерней «Сырьевой компании» (население Стерлитамака составляет около 280 тысяч – ред.).

Как сообщал ранее РБК Уфа, в первых числах августа противники сырьевой разработки Куштау разбили у горы палаточный лагерь. Протестные движения вызвало начало подготовительных работ для разработки горы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Противостояние активисты объясняют стремлением сохранить шихан. По версии БСК, речь идет не столько о защите природы, сколько о борьбе за рынок. Акцию с требованием не препятствовать геологоразведке на Куштау сотрудники БСК провели 10 августа.

Решение о передаче Куштау в разработку БСК было принято в декабре 2018 года, о чем сообщал РБК Уфа. В августе 2019 года Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу выдал «Сырьевой компании» лицензию на геологическое изучение и промышленную разработку известнякового месторождения на шихане Куштау. В июне 2020 года компания заключила с Министерством лесного хозяйства РБ договор аренды лесного участка для проведения геологоразведки (в границах горного отвода). В июле текущего года Минлесхоз Башкирии согласовал проект освоения лесного участка, а «Сырьевая компания» подала лесную декларацию, в которой определены конкретные участки леса на арендуемой площади, где будет осуществляться вырубка.

АО «Башкирская содовая компания» — крупнейший в стране производитель кальцинированной и пищевой соды, входит в число лидеров по производству каустической соды и поливинилхлорида. Продукция компании востребована в металлургической, оборонной, стекольной, нефтяной промышленности и еще ряде отраслей. АО «БСК» поставляет ее в 50 стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34