Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Башнефть» досрочно сменит состав совета директоров

Фото: АНК "Башнефть"
Фото: АНК "Башнефть"

ПАО АНК «Башнефть» назначило заседание совета директоров на 27 сентября. На нем должны быть определены дата проведения и повестка дня внеочередного общего собрания акционеров компании. Предполагается, что на собрании будут досрочно прекращены полномочия членов совета директоров и выбран новый состав этого органа управления. Кроме того, планируется определить количественный состав совета директоров и внести дополнения в устав акционерного общества.

Внеочередное собрание акционеров также должно дать согласие на совершение сделок и изменение одного договора. Согласование акционеров требуется из-за того, что одна из сделок может повлечь расходы в размере около 25 млн долларов США.

В настоящее время в совет директоров входят девять человек, в том числе премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров и бывший глава республики Рустэм Хамитов. Председателем совета является первый вице-президент ПАО «НК «Роснефть» Касимиро Дидье. По закону, если количество акционеров компании превышает 10 тысяч человек, то в совете директоров должно быть девять членов.

Последнее годовое общее собрание акционеров ПАО АНК «Башнефть» состоялось 30 июня 2021 года. На нем были представлены бухгалтерская отчетность, отчет ревизионной комиссии и аудиторское соглашение. Кроме того, акционеры приняли решение о выплате дивидендов на привилегированные акции в размере 2,9 млн рублей или 10 копеек на одну ценную бумагу.

Вице-президент «Независимого топливного союза» Дмитрий Гусев в разговоре с РБК Уфа предположил, что изменение состава совета директоров «Башнефти» носит дежурный характер.

«Совет директоров может быть распущен решением общего собрания акционеров. Соответственно, акционеров может не устроить работа совета директоров, тогда они имеют право избрать новый состав. Но это обычная регламентная работа. Я не думаю, что в этом случае стоят какие-то критические вопросы. Это рутинный процесс и искать в нем какого-то подтекста не стоит. Даже если он там есть, о нем мы узнаем уже постфактум», — сказал Гусев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Башкортостан
Один человек погиб, еще 10 пострадали при обстреле Макеевки в ДНРПолитика, 16:37
Жена Олега Стриженова рассказала, что его госпитализация была плановойОбщество, 16:35
SCMP узнала о плане санкций ЕС против 25 китайских компаний из-за РоссииПолитика, 16:21
«Манчестер Сити» пропустил гол с центра поля в матче Кубка АнглииСпорт, 16:21
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 16:10
Мужчина осквернил алтарь над гробницей Святого Петра в Ватикане. ВидеоОбщество, 16:09
Над Вологодской областью перехватили беспилотникПолитика, 16:03
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Судьи устроили шуточную драку во время Матча звезд КХЛСпорт, 15:53
Госпиталь ответил на жалобу участника боев на Украине из-за выпискиОбщество, 15:53
Дочь экс-мэра Самары признали потерпевшей по делу об убийстве родителейОбщество, 15:41
Самым волнующим немцев вопросом перед выборами оказались мигрантыПолитика, 15:28
Третий раз в истории один клуб получил все награды АПЛ по итогам месяцаСпорт, 15:16
Минобороны сообщило об отражении контратаки ВСУ в Курской областиПолитика, 15:16
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15