Перейти к основному контенту
Пожар в пансионате Башкирии⁠,
0

В Башкирии в результате пожара в доме престарелых погибли 11 человек

В Абзелиловском районе республики введен режим ЧС.
Фото: пресс-служба регионального управления СК РФ
Фото: пресс-служба регионального управления СК РФ

Ночью 15 декабря в деревне Ишбулдино Абзелиловского района Башкирии произошел крупный пожар в здании АНО Центр социального обслуживания населения «Дом престарелых», сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.  

Сообщение о возгорании в здании по улице Кизильской поступило в экстренные службы в 2:53. На момент прибытия пожарных одноэтажное строение с мансардой было полностью охвачено огнем. В тушении участвовали 16 человек и шесть единиц техники.

«Открытое горение ликвидировано в 04:31. В 6:00 объявлена полная ликвидация пожара. Самостоятельно до прибытия пожарной охраны эвакуировались 4 человека», — говорится в сообщении МЧС.

На месте тушения пожара обнаружили тела 11 человек, на данный момент информация по личностям погибших уточняется.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РБ

На место пожара для организации оперативного штаба выехал глава Башкирии Радий Хабиров. В районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Специалисты устанавливают причины случившегося, на месте работает дознаватель МЧС и следственно-оперативная группа. Назначено внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, организована психологическая помощь родственникам жертв.

Проверку начала прокуратура региона. Надзорное ведомство даст оценку действиям контролирующих органов и проверит соответствие дома престарелых противопожарным и иным требованиям.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РБ

Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту пожара, расследование поручено группе под руководством следователя по особо важным делам.

«Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам)», — сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Евгений Каневский.

По данным экстренных служб, строение по ул. Кизильской эксплуатировалось как частный жилой дом, в помещениях были установлены два дымовых пожарных извещателя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Все новости Башкортостан
Росреестр предложил упростить оформление общего имущества в СНТ Недвижимость, 14:17
Лукашенко проверил Генштаб и Минобороны «на случай войны» Политика, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Директор уфимской гимназии рассказала об открывшем стрельбу ученике Общество, 14:10
Новак заявил о замедлении роста экономики до 1% в 2025 году Экономика, 14:07
Дуров после обыска в офисе X в Париже призвал не заблуждаться Бизнес, 14:04
Число нарушений в жилищной сфере Башкирии сократилось на 15% Башкортостан, 14:04 
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дегтярев пообещал поддерживать 13 российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:58
Тест: как хорошо вы ориентируетесь в современной науке Тренды, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Прокуратура Франции вызвала Илона Маска на допрос Бизнес, 13:52
Рютте заявил о неизбежных трудных решениях для мира на Украине Политика, 13:50
Илон Маск снова пообещал отправить мемкоин Dogecoin на Луну Крипто, 13:48
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40