Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии запускают программу модернизации систем реабилитации

Башкирия первой в стране запустит программу модернизации систем реабилитации
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия первой в России запускает программу модернизации систем реабилитации и абилитации людей с инвалидностью. Республика стала «пилотом» в реализации разработанного Агентством стратегических инициатив проекта, сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

«Программа нужна, чтобы люди с инвалидностью и ограничениями по здоровью имели возможность для качественной реабилитации и социализации. Программа написана на базе лучших практик сотрудников реабилитационных организаций, состоит из нескольких шагов и рассчитана до 2030 года», — сказал премьер.

В рамках проекта республика получает большие возможности для обновления инфраструктуры реабилитации и формирования флагманских региональных центров, отмечают в региональном правительстве. Будут утверждены стандарты, и повысится качество программ и услуг, будут развиваться компетенции сотрудников, внедрятся инновационные технологии проактивного сопровождения людей с ОВЗ и их семей.

На старте реализации программы проведут независимый аудит текущего состояния системы. Будут сформированы вариативные модели развития с учетом разных факторов. К реализации проекта подключат муниципалитеты, государственные организации, профильные НКО и представителей сообщества людей с инвалидностью.

«Ожидаем, что новая модельная программа АСИ поможет нам подготовиться к работе уже в реалиях нового законодательства. Напомню, что с 1 марта 2025 года вступит в силу ряд федеральных нововведений в отношении комплексной реабилитации и абилитации инвалидов», — сказал Назаров.

В июле 2024 года правительство России утвердило рекомендуемые требования к реабилитационным организациям. Требования начнут действовать с 1 марта 2025 года и будут распространяться на все виды организаций, предоставляющих услуги по направлениям комплексной реабилитации и абилитации.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Башкортостан
Чего ожидать от переговоров России, США и Украины в Женеве Политика, 06:00
В аэропорту Уфы ввели временные ограничения на полеты Общество, 05:56
В Британии решили ускорить создание альтернативы Visa из-за Трампа Финансы, 05:45
В Польше спрогнозировали рост преступности после конца боев на Украине Политика, 05:37
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51