Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе осудили экс-чиновника, раздавшего родным и знакомым земли на 26 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Бывший начальник отдела по работе с отдаленными территориями администрации Кировского района Уфы 64-летний Мунир Маннапов осужден за мошенничество с муниципальной собственностью. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии. Октябрьский районный суд признал экс-чиновника виновным в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге.

В суде установлено, что Маннапов в 2014 году подделал распоряжения о предоставлении своим родственникам и знакомым семи земельных участков в деревнях Искино, Атаевка и Локотки в Искинском сельсовете Кировского района. Общая площадь земель составила более 2 га, их стоимость превышала 26 млн рублей. Для подделки документов чиновник использовал печатную машинку и оттиск печати Искинского сельсовета, главой администрации которого работал до 2003 года.

У специалиста Росреестра по Башкирии при проверке документов возникли сомнения в их подлинности. В администрацию Кировского района города были направлены запросы, однако ответ на них подготовил сам Маннапов, указав на подлинность распоряжений, письма он заверил у руководства. Росреестр на основе этих документов зарегистрировал за гражданами право собственности на земли.

Свою вину в суде экс-чиновник полностью признал. Октябрьский районный суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафом в размере 700 тыс. рублей. От наказания за служебный подлог (штрафа в 100 тыс. рублей) бывшего чиновника освободили в связи с истечением срока давности. В прокуратуре РБК Уфа сообщили, что все земельные участки, переданные Маннаповым родным и знакомым, вернули в муниципальную собственность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32