Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе заменят противогололедный реагент на более эффективный

Годовая экономия от использования продукции Башкирской содовой компании для столицы республики может составить до 35 млн рублей.
Фото: мэрия Уфы
Фото: мэрия Уфы

По итогам тестирования на улицах столицы Башкирии противогололедных реагентов Башкирской содовой компании – хлористого натрия и кальция –   годовую экономию от их применения оценили в 35 млн рублей. Об этом сообщил заместитель главы администрации Уфы Радмил Муслимов на «Транспортном часе» у главы республики. Радий Хабиров поручил мэрии рассмотреть возможность взаимодействия с БСК и проработать условия поставки реагентов для обработки городских улиц в следующем осеннее-зимнем сезоне.

По словам генерального директора БСК Эдуарда Давыдова, противогололедные реагенты (ПГР) представляют собой сложные «коктейли», в которых каждый элемент тщательно подобран и выполняет свою функцию. «Посмотрите состав любого ПГР, который сейчас используется или предлагается у нас в Уфе. Там обязательно будет хлорид кальция. Например, тот же «Бионорд» представляет собой комплексный реагент, состоящий из трёх компонентов: хлористый кальций, хлористый натрий и ацетат калия», — пояснил Давыдов. Он уточнил, что CaCl2 (добавка Е509, или хлористый кальций) быстро и эффективно растапливает лед и предотвращает образование гололеда, кроме того, его можно использовать не только во время снегопада, но и до, и после него в качестве профилактики.

Муслимов пояснил, что экономить позволяет расход этих материалов. Вместе с тем, эффективность обработки соответствует общепринятым требованиям к состоянию улиц.

Кроме того, на совещании обсудили готовность дорожной отрасли к проведению ремонтно-строительного сезона 2021 года. По данным и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства республики Виктора Жулькова, по итогам 2020 года в республике отремонтировали более 233 тыс. дефектов дорожного покрытия.

Жульков пояснил, что для оперативности и контроля качества все дефекты будут оцифрованы. Полномасштабный ямочный ремонт в регионе начнут с наступлением устойчивых плюсовых температур. В нем будет задействована горячая смесь для дорожных работ 26 асфальтобетонных заводов «Башкиравтодора». Пока используются холодные асфальто-бетонные смеси.

«Мы должны понимать, насколько успешно коллеги-дорожники справляются с поставленными задачами. Кроме того, к середине апреля прошу Минтранс подготовить подробную информацию о планах на летний сезон в части строительства и ремонта автодорог, нанесения разметки, установки знаков и комплексов видеофиксации нарушений ПДД», — заключил Радий Хабиров.

Как ранее сообщал РБК Уфа, БСК намерена реализовать в Башкирии инвестпроекты на 30 млрд рублей, куда входит проект по созданию цеха гранулированного хлористого кальция и противогололедных реагентов, модернизация оборудования для синтеза едкого натра, запуск переработки шин и выпуска резиновых гранул, а также возобновление производства бытовых синтетических моющих средств.

Для использования муниципалитетами новых противогололедных реагентов требуется приобрести другую дорожную технику, способную распределять химреагенты по поверхности дорог. Сегодня парк таких машин имеет компания «Башкиравтодор».

Материал дополняется.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00