Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 17:00
Все новости Башкортостан
Дума убрала из УК службу в МВД как отягчающее вину обстоятельство Политика, 20:54
Путин пообещал обсудить со странами БРИКС продвижение российских видеоигр Технологии и медиа, 20:52
Футболист «Сочи» рассказал, почему не смог выйти на замену из-за кольца Спорт, 20:48
В ООН в ответ на вопрос о дронах в Москве напомнили об ударах по Украине Политика, 20:48
Почти четверть центробанков рассказали о планах нарастить золотые резервы Инвестиции, 20:47
Собянин рассказал о помощи жителям домов, пострадавших от ударов дронов Политика, 20:46
«Роскосмос» отложил запуск первого за 50 лет лунного модуля Технологии и медиа, 20:29
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
НАТО направило в Косово еще 700 военных Политика, 20:15
Суд оштрафовал двух россиянок за бело-сине-белый флаг на номерах машин Политика, 20:08
Бразилец назвал сбывшейся мечтой победу над Медведевым на «Ролан Гаррос» Спорт, 20:06
Атака дронов на Москву. Что известно на данный момент Политика, 20:00
Киев назвал условие обсуждения работы аммиакопровода из России в Одессу Политика, 19:54
Число пострадавших при обрушении трибуны в Ростове-на-Дону достигло 21 Общество, 19:44
В Нидерландах Промесу предъявили обвинение в контрабанде кокаина Спорт, 19:35

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

"Роснефть" готова поделиться с нефтяными компаниями кусочком Арктики

"Роснефть" направила ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, "Нефтегазу" и "Башнефти" предложения по сотрудничеству на 12 участках арктического шельфа, сообщил журналистам глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов. Он добавил, что условия сотрудничества будут аналогичны условиям сотрудничества с американской ExxonMobil.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Роснефть" направила ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, "Сургутнефтегазу" и "Башнефти" предложения по сотрудничеству на 12 участках арктического шельфа, сообщил журналистам глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов. Он добавил, что условия сотрудничества будут аналогичны условиям сотрудничества с американской ExxonMobil.

Ранее в СМИ появилась информация, что сегодня в резиденции премьер-министра РФ Владимира Путина должно быть подписано соглашение между "Роснефтью" и ExxonMobil. Об этом сообщало агентство Reuters, ссылаясь на неназванные источники. Предполагалось, что речь пойдет о вхождении российской компании в три проекта Exxon в Северной Америке в обмен на активы в Арктике.

В минувшем году стороны подписали соглашение, учитывающее вхождение в добывающие активы друг друга. На тот момент конкретный перечень определен не был. В Exxon отмечали, что ждут смягчения налогового режима в России для работы на арктическом шельфе.

Напомним, в феврале 2012г. В.Путин сообщил о необходимости расширить доступ нефтегазовых компаний к разработке северных шельфов РФ.

"Сейчас работать на шельфах северных морей могут только компании, контрольный пакет которых находится у государства, что немного сдерживает развитие добычи", - отмечал премьер.

Согласно действующему законодательству, разработчиками шельфа могут быть только госкомпании, уже имеющие опыт освоения соответствующих месторождений. Такому определению соответствуют лишь две компании на всю страну - "Роснефть" и Газпром. За расширение этого списка уже не первый год выступает Минприроды, посчитав еще в 2010г., что своими силами эти две компании будут осваивать шельф не менее 165 лет.

В августе 2011г. американская ExxonMobil заключила договор с НК "Роснефть" на разработку арктического шельфа РФ, заменив при этом британскую BP.

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.