В Башкирии ликвидировали Упрдор «Приуралье»

Фото: ФКУ Упрдор «Приуралье»
Как стало известно РБК Уфа, зарегистрированное в Уфе федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» (ФКУ Упрдор «Приуралье») Росавтодора прекратило деятельность. Учреждение реорганизовали, присоединив к екатеринбургскому ФКУ «Уралуправтодор».
Также к «Уралуправтодору» присоединили пермское Упрдор «Прикамье» и челябинское Упрдор «Южный Урал».
Реорганизация Упрдор «Приуралье» началась осенью 2025 года. В учреждении сообщали, что решение о прекращении его деятельности в качестве самостоятельного юрлица принято Минтрансом России. Реорганизацию объясняли повышением эффективности управления федеральной дорожной сетью, оптимизацией организационной структуры и рациональным использованием средств бюджета. Анонсировалось, что в результате присоединения ускорится реализация федеральных проектов, улучшится координация работ и повысится качество и безопасность дорог.
В Упрдор на запрос РБК Уфа отвечали, что в рамках реорганизации запланировано проведение «организационно-штатных мероприятий», но не уточняли, будет ли сокращение штата. Все мероприятия по реорганизации учреждения должны быть завершены к сентябрю текущего года.
ФКУ Упрдор «Приуралье» было зарегистрировано в 1993 году. Структура Росавтодора отвечала за содержание федеральных дорог в Башкирии, Татарстане и Оренбургской области. С ноября 2025 года организацией руководил Дмитрий Горб.
ФКУ «Уралуправтодор» зарегистрировано в Екатеринбурге в декабре 1995 года. Руководит учреждением Евгений Куркин. Управление имеет два филиала — Тюменский и Нефтеюганский — и отвечает за содержание дорог в Свердловской, Тюменской, Курганской областях и ХМАО.






