Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Башкортостан
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Умер бывший зять Березовского и бизнесмен Георгий Шуппе Общество, 08 июн, 23:34
Сальдо сообщил об обеззараживании затопленных территорий силами армии Политика, 08 июн, 23:16
Число пострадавших от «Мистера Сидра» увеличилось до 101 человека Общество, 08 июн, 22:52
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 08 июн, 22:50
Активистов движения «Весна» отправили в СИЗО Политика, 08 июн, 22:37
РЖД показали новые сиденья из дерева для залов ожидания Общество, 08 июн, 22:16
Первая ракетка мира вышла в финал «Ролан Гаррос» Спорт, 08 июн, 22:05
Башкортостан ,  
0 

Роструд назвал самые высокооплачиваемые в Башкирии вакансии

Ситуация по регионам кардинально отличается.
Фото: Минтруд РБ
Фото: Минтруд РБ

В списке самых высокооплачиваемых в Башкирии вакансий —электромонтажник, сварщик, сборщик металлоконструкций, а также анестезиолог-реаниматолог с предлагаемой зарплатой в 100-120 тысяч рублей. Таковы данные Роструда.

Больше всего вакансий работодатели предлагают водителям, подсобным рабочим, охранникам и полицейским. Для сравнения, в соседнем Татарстане в числе самых высокооплачиваемых предложений — заведующий гостиницы, директор по экономике, повар и завотделом материально-технического снабжения. Среди самых востребованных — водители, кондукторы, монтажники и уборщики.

А в Москве рейтинги выглядят, соответственно, генеральный директор предприятия, директор представительства, пилот воздушного судна и водитель, продавец продовольственных товаров, кассир торгового зала и машинист электропоезда.

По словам специалистов республиканского Минтруда, высокооплачиваемые профессии предполагают и соответствующую квалификацию. По оценке экспертов Роструда, здесь явно прослеживается региональная специфика: в числе вакансий много предложений для работающих вахтовым методом. Как сообщал ранее РБК Уфа, по уровню трудовой миграции Башкирия опережает средний по стране показатель: за пределами региона работают почти 9% занятого против 4,1% в целом по России.

Преобладание рабочих профессий, как в случае с Башкортостаном, может свидетельствовать и о развитии производства, а в Татарстане активней сфера гостеприимства, отмечают эксперты РБК Уфа.

«Но это могут быть ситуативные моменты, — отмечает директор учебного центра государственной службы занятости населения Ульяна Назарова. — Меня радует востребованность водителей — это индикатор процветания экономики. В кризис именно водители — кандидаты на высвобождение: компании экономят и убирают служебные машины. Процветание транспортной сферы — индикатор роста деловой активности в целом».

На уровень зарплаты влияют прежде всего такие факторы, как тяжесть, ответственность, условия труда.

«Вакансии, где спрос выше предложения, в большинстве своем должности непрестижные, с низкой заработной платой или это работники высокой коньюнктурной востребованности, где высокая текучесть кадров — например, продавцы и агенты», — говорит Ульяна Назарова.

Авторы