Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в топ-20 регионов по социально-экономическому развитию

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия вошла в топ-20 рейтинга социально-экономического положения регионов России по итогам 2021 года, заняв 18-ю строчку, следует из проведенного РИА Новости исследования. Годом ранее республика занимала 17-ю позицию, при этом интегральный рейтинг региона за год вырос на 5,1 балла и составил 58,3 балла.

Лидерами рейтинга остались Москва и Санкт-Петербург, на третью строчку с пятой поднялся Татарстан. Московская область по-прежнему занимает четвертое место, на пятое с третьего опустился Ханты-Мансийский автономный округ. Рейтинг замкнула Калмыкия, она заняла 85-е место после 82-го годом ранее. Аутсайдер 2020-го года Еврейская автономная область поднялась на 84-ю строчку. В пятерку аутсайдеров также вошли Тыва, Алтай и Ингушетия.

Рейтинг построен на основе агрегирования ключевых показателей развития регионов в прошлом году, среди них объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розницы, доля прибыльных компаний. Также в исследовании учитывался уровень смертности населения, безработица и другие факторы. Отобранные показатели были разделены на четыре группы: масштаб экономики, ее эффективность, бюджетная сфера и социальная сфера.

В целом по стране социально-экономическая ситуация улучшилась — об этом свидетельствует рост значения интегрального рейтинга в 81 регионе. В 36 регионах, включая Башкирию, показатель увеличился более чем на пять баллов. Число субъектов, где интегральный рейтинг превысил 50 баллов, выросло за год с 20 до 26. При этом число регионов, где рейтинг составляет ниже 25 баллов, уменьшилось с 16 по итогам 2020 года до девяти по итогам 2021-го. Снизились показатели интегрального рейтинга только в четырех субъектах, при этом зафиксировано незначительное уменьшение показателя.

«В то же время усилилась разница в социально-экономическом развитии между лидерами и аутсайдерами рейтинга. По сравнению с предыдущим годом состав первой и последней групп рейтинга почти не изменился. Как и раньше, верхние строчки преимущественно занимают крупные финансовые и промышленные центры, а также территории сырьевой направленности, а последние позиции – регионы с невысокой степенью индустриализации и преобладанием сельскохозяйственного сектора», — говорится в исследовании.

Доктор экономических наук, ректор Института развития образования РБ Азат Янгиров в разговоре с РБК Уфа отметил, что сохранение позиций республики в топ-20 регионов по социально-экономическому положению можно считать достаточно серьезным достижением, а по итогам 2022 года стоит ожидать улучшения позиций Башкирии.

«Можно с большой долей уверенности ожидать изменения расстановки мест в рейтинге по 2022 году. Мы все знаем, какое серьезное влияние оказали нынешние санкции на развитие регионов, и, на мой взгляд, есть позитивные основания ожидать, что республика существенно укрепит позиции в рейтинге, так как уже сейчас по первым промежуточным результатам мы видим, что Башкортостан более эффективно и быстро адаптируется к введенным санкциям», — сказал Янгиров.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия заняла 25-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов страны, составленном Фондом развития гражданского общества по итогам первого полугодия 2021 года. В годовом рейтинге за 2020-й республика занимала 22-е место.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36