Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии вложат 11 млрд рублей в студенческий кампус

Межвузовский городок построят в Демском районе Уфы. С деловой частью города микрорайон соединит канатная дорога.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 11 млрд рублей оценили строительство в Башкирии межвузовского студенческого кампуса. Детали проекта озвучили на пресс-завтраке издательского дома «Коммерсант-Уфа» и.о.вице-премьера регионального Правительства Ленара Иванова и гендиректор Корпорации развития республики Раиль Сарбаев.

«До 80% средств мы планируем привлечь из федерального центра, остальное профинансирует республиканский бюджет и частные инвесторы, — рассказал руководитель Корпорации развития, которая является заказчиком строительства. — В целом по России до 2024 года на эти цели предусмотрено более 500 млрд рублей в расчете на 77,6 тысяч студентов».

Вместимость межвузовского городка в Уфе предварительно 5,5 тысяч человек: это студенты, молодые преподаватели, а также их семьи.

Общая площадь зданий и сооружений составит порядка 124 тысяч квадратных метров, сообщил Раиль Сарбаев. В том числе жилые помещения из расчета 10-12 квадратных метров на человека, включая отдельную зону для семейных студентов и преподавателей, около 17 тысяч «квадратов» займут научно-исследовательские мощности, три тысячи — административный блок. Предусмотрен также технопарк, досуговый комплекс на семь тысяч квадратных метров, зона общепита и самообслуживания на девять тысяч «квадратов».

Для строительства кампуса выбрали площадку в Демском районе. С деловым центром, где сконцентрирована основная часть учебных заведений Уфы, студгородок соединит канатная дорога. По словам Раиля Сарбаева, строительство подвесного трамвая оценивается в 934 млн рублей.

«Сегодня идут процедуры по отводу земельного участка, разрабатывается проектно-сметная документация, первую часть которой планируется составить в 2020 году», — отметил глава Корпорации развития.

По словам председателя совета ректоров вузов Башкирии Рамиля Бахтизина, кампус сможет полностью покрыть имеющуюся на сегодня потребность в жилых помещениях для студентов республики.

«Современная инфраструктура, дополнительные жилые места станут мощным стимулом для притока студентов, в том числе иностранных. К 2024 году стоит задача удвоить число обучающихся из-за рубежа», — отметил Рамиль Бахтизин.

По словам Ленары Ивановой, сейчас в республике насчитывается порядка 3200 иностранных студентов. Основная часть обучается в нефтяном университете — 1300 человек и в медицинском — около 1000.

Стоимость проживания в кампусе будет сопоставима с нынешними ценами на комнату в студенческом общежитии, отметили участники дискуссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Все новости Башкортостан
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30