Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Совет законодателей одобрил идею Башкирии о запрете пропаганды чайлдфри

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Совет законодателей поддержал инициативу башкирского парламента о запрете на распространение идеологии чайлдфри среди детей и подростков. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму РФ, сообщил спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Региональный парламент направил законопроект о запрете пропаганды чайлдфри в Совет законодателей в марте. Проект предполагает внесение поправок в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В перечень запрещенной для распространения среди детей и подростков информации предлагается включить пропаганду добровольного отказа от рождения детей и идеологию бездетности.

По словам Толкачева, в основе идеологии чайлдфри лежит «философия гедонизма», сводящая смысл существования человека «к праздности и удовлетворению личных потребностей». Распространение таких идей противоречит государственной политике страны, подчеркивает спикер парламента.

«Взрослый человек может сознательно отказываться от рождения детей, это его личный выбор. Совсем другое дело, когда идеи праздности и бездетности попадают в незрелые детские умы. Без критического восприятия они могут сформировать у детей искаженные установки на будущее», — говорит Толкачев.

В Госсобрании отмечают, что законопроект уже получил положительные заключения Совета Федерации и Госдумы. В парламенте рассчитывают на «скорейшее принятие» поправок в федеральный закон.

Ранее основатель движения чайлдфри в России Эдвард Лисовский в разговоре с РБК Уфа отмечал, что движение планомерно становится запрещенной организацией в стране из-за демографического кризиса. При этом он подчеркивал, что в России полностью отсутствует какая-либо пропаганда чайлдфри. 

Директор по развитию Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко в разговоре с РБК Уфа отметила, что сегодня важно не запрещать пропагандировать идеологию чайлдфри, а предоставлять альтернативный контент о пользе и ценностях семей.

«Сейчас достаточно большое число людей, влияющих на формирование идеологии ребенка, — блогеры, ведущие YouTube-шоу уделяют внимание чайлдфри. Это действительно есть в информационном поле. Необходимо продвигать тему важности семьи, того, что материнство и отцовство — это круто. Такого контента практически нет. Нужно не запрещать, а показывать альтернативу, рассказывать истории успеха семейных пар, показывать перспективы семьи. Необходимо разрушать стереотипы вокруг родительства, к примеру, про загнанных матерей с чувством вины. Нужно показывать, насколько круто жить с детьми, инвестировать в это ресурсы и время», — говорит Шевченко.

Как писал РБК, в феврале сенатор Маргарита Павлова сообщала о подготовке законопроекта, предусматривающего расширение перечня противоправного контента в интернете, в который могут включить идеи чайлдфри и радикальный феминизм. Она заявляла, что текст законопроекта проходил согласование в Роскомандзоре, однако в ведомстве опровергали эту информацию. Инициативу резко раскритиковала экс-депутат Оксана Пушкина, назвав ее дискриминационной и безграмотной.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Экс-советнику Радия Хабирова продлили арест на два месяца Башкортостан, 14:09 
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09