Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд в Уфе оштрафовал Юрия Шевчука за дискредитацию армии

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Советский районный суд Уфы во вторник, 16 августа, назначил лидеру группы ДДТ Юрию Шевчуку штраф в размере 50 тыс. рублей по административному делу о дискредитации армии, передает корреспондент РБК Уфа из зала суда. Решение по делу выносила судья Юлия Егорова.  

Шевчуку была предоставлена возможность принять участие в заседании по видеосвязи из зала суда в Петербурге, однако в суд он не пришел. По словам адвоката исполнителя Александра Передрука, его подзащитный находится на карантине после контакта с зараженным коронавирусом. Однако представитель полиции в суде сообщил, что Шевчука дома не застали. 

Адвокат просил суд направить запрос в Конституционный суд для проверки соответствия положения статьи 20.3.3 КоАП РФ о дискредитации армии Конституции и приостановить процесс. Судья отказалась удовлетворить это ходатайство.

В прениях адвокат указывал на скудность доказательной базы и на допущенные процессуальные нарушения в составлении и направлении протокола Шевчуку и просил прекратить производство. В суде изучили видеозапись из гримерки «Уфа-Арены», когда в отношении музыканта составляли протокол. Полиция указывала на законность протокола и наличие состава правонарушения. Суд признал Шевчука виновным. 

Адвокат музыканта заявил о планах обжаловать решение суда Уфы.

«Мы будем подавать жалобу после того, как получим мотивированное решение, поскольку сегодня была оглашена только резолютивная часть. Пока сложно сказать, как суд аргументировал это решение, поэтому полный спектр эмоций мы, наверное, сможем ощутить только после того, как ознакомимся с текстом. Тем не менее мы с этим постановлением в любом случае не согласны и полагаем, что в деле имелись доказательства, которые опровергают виновность Юрия Юлиановича и свидетельствуют о недопустимости доказательств, представленных полицией», — прокомментировал Передрук.

Протокол в отношении Шевчука был составлен 18 мая после концерта на «Уфа-Арене». Во время него лидер ДДТ выступил с антивоенным обращением и рассказал о своем понимании слова «родина». В региональном МВД сочли высказывания исполнителя провокационными. 

Двумя днями позднее Советский райсуд направил дело в Дзержинский суд Санкт-Петербурга по ходатайству Шевчука о рассмотрении материалов по месту его жительства. Суд в Петербурге в конце мая вернул дело в МВД для устранения нарушений — отмечалось, что в документе не указывалось, в чем именно выражались призывы Юрия Шевчука к воспрепятствованию использования российской армии, и не описывались события правонарушения.

В середине июля башкирская полиция вернула дело в Дзержинский суд, однако судья направил его в Уфу, так как при составлении нового протокола Шевчук не ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства. Это ходатайство Советский суд Уфы рассмотрел 5 августа, однако отказался возвращать дело в Петербург. Судья указывала, что дело затрагивает публичные интересы, а удовлетворение ходатайства может способствовать затягиванию процесса.

Статью 20.3.3 добавили в КоАП РФ в начале марта 2022 года. Максимальный штраф по части 1 этой статьи для физлиц составляет 50 тыс. рублей. Как сообщал РБК Уфа, с марта по начало августа суды Башкирии рассмотрели 42 дела о дискредитации армии, 37 нарушителей были оштрафованы на 1,03 млн рублей. Минимальный размер штрафа составил 5 тыс., максимальный — 45 тыс. рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34