Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На матчах чемпионата мира по волейболу в Уфе могут разрешить продажу пива

Уфимские болельщики также смогут видеть рекламу пива на стадионе и рядом с ним.
Товарищеский матч в день старта обратного отсчета до начала чемпионата мира по волейболу.
Товарищеский матч в день старта обратного отсчета до начала чемпионата мира по волейболу. (Фото: пресс-служба главы РБ)

Министерство спорта РФ предложило разрешить продавать пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху на стадионах, где будут проходить матчи чемпионата мира по волейболу FIVB 2022 года. Ведомство подготовило соответствующие поправки в федеральное законодательство. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В законопроекте говорится, что запрет на розничную продажу пива и слабоалкогольных напитков на спортивных объектах не будет распространяться в дни проведения матчей чемпионата мира, определенные правительством РФ. Этим же документом предлагается разрешить рекламу пива на стадионах и спортивных сооружениях, а также на расстоянии ближе 100 метров от них. При этом реклама будет содержать «исключительно наименование производимой продукции или наименование производителя». Реклама пива будет разрешена и в теле- и радиоэфирах во время трансляций с матчей чемпионата мира за исключением детско-юношеских спортивных соревнований.

Мужской чемпионат мира по волейболу пройдет с 26 августа по 11 сентября 2022 года в России. Матчи примут 10 городов — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Калининград, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Ярославль и Уфа. 26 августа 2021 года глава Башкирии Радий Хабиров на стадионе «Динамо» в Уфе дал старт обратному отсчету до начала чемпионата мира. Руководитель региона заявил, что Уфа по праву принимает игры мирового первенства, поскольку волейбол в республике развит, а волейбольный клуб «Урал» успешно выступает в Суперлиге.

Запрет на продажу пива и других алкогольных напитков на стадионах и в физкультурно-оздоровительных учреждениях был введен в России в 2005 году. С тех пор этот запрет специальными законами приостанавливали дважды — во время Кубка конфедераций по футболу в 2017 году и на чемпионате мира по футболу ФИФА в 2018 году.

Президент уфимского волейбольного клуба «Урал» Валерий Багметов в разговоре с РБК Уфа поддержал инициативу Минспорта России и сказал, что такая мера назрела давно.

«Мы телевизор смотрим и видим, как проходят международные соревнования за рубежом — будь то по волейболу, баскетболу или футболу. Везде рекламируют пиво, это у них разрешенный напиток. Поэтому мы поддерживаем инициативу. Но все должно быть в разумных пределах и культурно. Чтобы не было безобразия. А то у нас любое дело могут в безобразие превратить. Я думаю, что народ у нас воспитанный, поэтому он и с пивом будет вести себя на стадионах нормально», — сказал Багметов.

При этом он не смог оценить потенциальный доход клуба от продажи и рекламы пива.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Это не наша тема, у нас своего спортсооружения нет, поэтому мы [потенциальную прибыль] не считали. Спортивные организации, которые имеют свои сооружения, конечно, очень много теряют [от запрета на продажу и рекламу пива]. Если бы не было запрета, то им не надо было бы просить спонсорских средств, можно было бы самим зарабатывать. А эти деньги точно пойдут на развитие физкультуры и спорта», — сказал Валерий Багметов.

Как сообщал РБК, в 2019 году в Госдуму был внесен законопроект о продаже алкогольной продукции на спортивных объектах. После первого чтения документ был отправлен на доработку в правительство. В новой редакции законопроектом предлагается распространить разрешение продавать пиво на любых матчах, а не только на футбольных. Исключение делается для спортивных состязаний, в которых участвуют дети. Средства, которые спортивные федерации и спортивные лиги получат от продажи пива на стадионах, должны направляться на развитие спорта, а не менее 20% прибыли — на поддержку детского и юношеского спорта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кадастровая стоимость объектов в Башкирии после переоценки выросла на 26% Башкортостан, 15:44 
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23