Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии увеличат доплаты сотрудникам скорой помощи

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии принято решение об увеличении доплат сотрудникам скорой медицинской помощи, сообщили РБК Уфа в региональном Минздраве. Соответствующие поправки внесли в отраслевое соглашение между министерством, республиканским профсоюзом работников здравоохранения и реготделением Ассоциации работодателей — организаторов здравоохранения.

Доплаты за работу в ночное время всем сотрудникам, оказывающим экстренную медпомощь, увеличены с 50% до 80%. Кроме того, впервые установлена 20-процентная доплата водителям за переноску лежачих пациентов. Изменения коснутся зарплат 2 тыс. фельдшеров и около 1 тыс. водителей скорой помощи.

Повышение доплат позволит снять социальную напряженность в службе скорой медицинской помощи, связанную с ростом нагрузок на ее сотрудников в период пандемии, а также будет способствовать притоку кадров в службу СМП, отмечают в Минздраве.

Председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин сообщил, что решение об увеличении единых значений доплат обсуждалось сторонами отраслевого соглашения в течение нескольких месяцев.

«Подписание этих дополнений в отраслевое соглашение — это очень важный элемент, это реальный результат социального партнерства, когда профсоюз работников здравоохранения слышит, видит, обобщает проблемы и вопросы, интересующие, беспокоящие работников отрасли. Это системное решение для всей отрасли, для всего здравоохранения нашей республики», — отметил Халфин.

Накануне, 16 марта, профсоюз работников здравоохранения Башкирии также подписал первое в России соглашение о поддержке молодых сотрудников и учащейся молодежи в сфере здравоохранения. Документом предполагается включение в отраслевые соглашения по медорганизациям региона мер защиты социально-экономических и трудовых прав молодых специалистов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
Начальник медсанчасти в Межгорье стала фигуранткой уголовного делаБашкортостан, 08:36 
Тяжелый металл: как пошлины США повлияют на мировой рынок и РоссиюБизнес, 08:33
Ставка 13%: возможна ли «мягкая посадка» российской экономики в 2025 годуPro, 08:28
Онколог назвал средний возраст выявления рака в РоссииОбщество, 08:26
Администрация Трампа предложит ЕС закупить у США больше оружия для КиеваПолитика, 08:13
Должности одинаковые, а оклады разные. Когда такое возможноPro, 08:07
В Кремле не поддержали новые правила сверхурочной работыЭкономика, 08:02
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
На перегоне под Саратовом после атаки дронов задержали электричкиПолитика, 07:56
Цена золота впервые в истории превысила $2950 за унциюИнвестиции, 07:52
Трамп рассказал о разговоре с Си Цзиньпином после инаугурацииПолитика, 07:40
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнесаPro, 07:36
Маск предложил почти $100 млрд за контроль над OpenAIБизнес, 07:35
Трамп заявил об огромном прогрессе в урегулировании конфликта на УкраинеПолитика, 07:34
Производитель возобновил поставки дефицитного препарата от эпилепсииОбщество, 07:30