Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Строительство 11 новых улиц в двух городах Башкирии обойдется в ₽850 млн

Новые улицы прокладывают в рамках стимулирования жилищного строительства
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2023 году в Башкирии построят 11 новых улиц в двух городах — Уфе и Октябрьском. На эти цели из федерального, республиканского и местных бюджетов выделено 850 млн рублей, сообщили в министерстве строительства и архитектуры РБ. Улицы прокладывают в новых районах в рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Территории данных районов застраиваются новыми жилыми домами, объектами социальной инфраструктуры. Это обязательное условие для проектного финансирования федеральной программы. Благодаря автомобильным дорогам повышается доступность социальных объектов, повышается привлекательность для перспективного строительства, ускоряются темпы реализации жилищных проектов», — сообщил заместитель министра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов.

10 улиц будет построено в Уфе. Из них семь находятся в новом районе «Затон-Восточный». В двух кварталах проложат дороги длиной 4 км. Работы планируется завершить в 2024 году. В Демском районе в 2023 году будет завершено строительство улицы в новом квартале восточнее Кустаревского озера. Также в текущем году должно начаться строительство улиц Архитектора Рехмукова и Мусы Гареева. Они расположены по двум сторонам квартала, в котором возводится центр спортивной борьбы. Протяженность каждой улицы — около полукилометра. В настоящее время идет отбор подрядчиков. В городе Октябрьском будет проложена улица длиной 2,4 км в микрорайоне № 33.

По данным Минстроя, в 2022 году в трех городах республики — Уфе, Стерлитамаке и Нефтекамске — проложили шесть новых улиц протяженностью 4 км. В новых кварталах появились не только дороги, но и вся сопутствующая инфраструктура — тротуары, дорожные знаки, остановки, система освещения.

Программа «Стимул» — это составляющая часть национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках программы государство строит объекты инфраструктуры в новых жилых районах — дороги и инженерные коммуникации. Это позволяет привлекать инвесторов в жилищное строительство. Программа реализуется с 2018 года и финансируется из бюджетов трех уровней.

Как сообщал РБК Уфа, в начале марта стало известно, что победителем конкурсов по отбору подрядчиков для строительства улиц Мусы Гареева и Архитектора Рехмукова в Уфе стала компания «Дортрансстрой». Фирма выполнит работы по начальной максимальной цене контрактов в сумме за 223,3 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Башкортостан
Вильфанд рассказал о сорокоградусной жаре на юге России Общество, 04:04
Берлин поставит Киеву первые дальнобойные ракеты к концу июля Политика, 03:56
Депутат напомнил, кому повысят пенсии с 1 августа Общество, 03:46
В Киеве снова прогремели взрывы Политика, 03:25
В Саудовской Аравии предложили площадку для переговоров России и США Политика, 03:08
В США заявили, что Grok ссылается на Маска в чувствительных вопросах Технологии и медиа, 03:01
Суд поддержал решение о рекордном штрафе МТС в ₽3 млрд Общество, 02:47
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Дуров назвал ключевой навык для создания компаний Технологии и медиа, 02:31
В Думе предложили начислять пенсионные баллы за воспитание внуков Общество, 02:20
У разбившегося в Индии Boeing нашли странность в переключении двигателя Общество, 02:12
Тридцатиградусная жара начнет спадать в Москве с понедельника Город, 01:51
Предполагаемый виновник в ДТП на Бережковской признал вину Общество, 01:33
Прокуратура опубликовала фото авто, сбившего людей на набережной в Москве Общество, 01:21
Reuters рассказал о загадочном криптоинвесторе Трампа со $100 млн Политика, 01:08