Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Все новости Башкортостан
В Шереметьево заявили о штатной работе после атаки дронов на Москву Политика, 09:39
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:38
Атака беспилотников на Москву. Карта Политика, 09:34
«Жалкий спекулянт с комплексом Мессии»: почему ненавидят Джорджа Сороса Pro, 09:33
Жители московской многоэтажки рассказали о попадании беспилотника в дом Политика, 09:32
Минобороны сообщило о сбитых беспилотниках в Москве и Подмосковье Политика, 09:27
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 09:25
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Стали известны финалисты плей-офф НБА Спорт, 09:23
СК начал расследование атак беспилотников в Москве Общество, 09:13
«Победа Эрдогана никому не принесет утешения»: что будет с курсом лиры Pro, 09:12
Атака дронов на Москву. Что известно к 9:30 утра Политика, 09:12
В МЧС рассказали о последствиях взрыва в Новой Москве Политика, 09:08
На охрану зданий госорганов Башкирии направят до 65 млн рублей Башкортостан, 09:01 
В атаке на Москву участвовали более десяти беспилотников со взрывчаткой Политика, 09:00

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

В Башкирии на охрану школ и детсадов требуется еще 425 млн

Фото: сайт министерства образования РБ
Фото: сайт министерства образования РБ

Только 60% объектов образования в Башкирии оснащены необходимыми инженерно-техническими системами и средствами охраны, сообщил глава министерства образования и науки республики Айбулат Хажин на совещании в правительстве в понедельник, 17 мая. По его данным, на антитеррористические мероприятия в школах и детских садах необходимо свыше 425 млн рублей.

В ряде школ нет видеонаблюдения, охранной сигнализации и «тревожной кнопки». На большей части территории Башкирии сотрудники Росгвардии не могут оперативно приехать на место происшествия. В сельской местности нет и охранных организаций.

Постановление правительства РФ, принятое в августе 2019 года, предусматривает, что техническую охрану образовательных учреждений, где учатся и работают 800 и более человек, должна выполнять Росгвардия. При этом «почти одновременно со вступившим в силу требованием о передаче Росгвардии полномочий» стоимость этой услуги возросла в несколько раз.

«Резкое повышение стоимости такой услуги потребует к существующим ежегодным расходам порядка 52,5 млн рублей, еще и дополнительного выделения средств из бюджета Республики Башкортостан и бюджетов муниципальных районов и городских округов около 141,6 млн рублей ежегодно», — отметил Хажин.

Минобразования в настоящее время «изыскивает возможность выделения средств» на технические средства охраны в школах. Муниципальным главам совместно с правоохранительными органами и охранными организациями предложено провести учебно-тренировочные мероприятия. Также в Минобразования считают, что необходимо разработать единый алгоритм действий охранников, сотрудников и учеников в случае вооруженного нападения.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил премьер-министру Андрею Назарову решить с Минфином вопрос финансирования технического оснащения системы школьной безопасности. «Надо потихонечку выделять деньги и ставить это в приоритет», — сказал он.

Андрей Назаров в свою очередь отметил, что, не считая Уфы, наибольшее число не в полной мере защищенных школ находятся в Стерлитамаке и Салавате. Эти города потребуют особого внимания. По его словам, программу дооснащения учебных заведений системами безопасности планируется реализовать в несколько этапов. Решение об этом было принято на совещании, прошедшем в день казанской трагедии. Ряд мероприятий можно будет реализовать в ближайшее время.

Как сообщал РБК Уфа, после стрельбы в казанской школе Радий Хабиров поручил усилить меры безопасности во всех образовательных учреждениях Башкирии. Министерство образования республики заявило, что все учебные заведения обследуют на антитеррористическую защищенность.

Трагедия в казанской школе произошла 11 мая. Выпускник школы, 19-летний Ильяз Галявиев, зашел в здание, взорвал самодельное взрывное устройство и открыл стрельбу. Погибли двое учителей и семь школьников, 21 человек был ранен.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.