Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Краткосрочная аренда жилья в Башкирии: командировочные или туристы?

Эксперты разошлись во мнении, за счет кого в регионе восстанавливается спрос на посуточную аренду.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Рынок посуточной аренды жилья демонстрирует оживление на фоне частичной отмены карантинных мер. Повышенный интерес к краткосрочному проживанию в других регионах начали проявлять и в Башкортостане, следует из данных исследования «Авито Недвижимость».

В тройке самых популярных среди жителей республики направлений — Челябинская область (18,7%), Татарстан (6,1%) и Санкт-Петербург (5,4%). В свою очередь Башкортостан вошел в топ приоритетных регионов у жителей Свердловской области (28,5%), Татарстана (23,6%), Челябинской (21,6%) и Самарской (4,7%) областей.

Таковы данные анализа запросов пользователей сервиса с 1 по 15 июня 2020 года. За этот период интерес к краткосрочной аренде жилья за пределами региона проживания вырос по сравнению с прошлым годом на 64%, отмечают авторы исследования.

Восстановление сегмента посуточной аренды аналитики «Авито» связывают в первую очередь с реализацией отложенного спроса на путешествия: закрытые границы и риск заболеть вынудили многих россиян перенести свои отпуска и теперь, с ослаблением ограничений, людям хочется отдохнуть.

«Россияне используют любую возможность, чтобы отправиться в путешествие, и поездки по стране — оптимальный вариант в этой ситуации. Соотечественники уже отправились изучать соседние города и области», — комментирует руководитель направления «Авито» Артем Кромочкин.

По его словам, посуточная аренда жилья позволяет планировать индивидуальный маршрут и избегать людных мест.

В то же время ряд других экспертов рынка недвижимости говорят, скорее, о росте деловой активности.

«Не думаю, что интерес к посуточной аренде связан только с туристами – конечно, если речь не о специализированных порталах для путешественников. Здесь же спрос обеспечивают прежде всего командировочные, а также те, кто работает в одном регионе, а живет в другом», — считает гендиректор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева.

Кроме того, по ее словам, весной из-за понятных причин, связанных с самоизоляцией, многие объекты были сняты с рекламы, а теперь вновь появились, в том числе на сайтах с платным размещением.

Как рассказала риелтор Лиана Исамбетова, из-за пандемии спрос на посуточную аренду в столице Башкортостана упал примерно вдвое. Средняя стоимость сократилась где-то на 20% — с 1200 до 1000 рублей в сутки.

«После майских праздников интерес вновь начал расти — в основном, за счет командировочных. Однако до прежних значений пока далеко», — отметила собеседница РБК Уфа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Башкортостан
Захарова назвала странным намерение выдвинуть Бербок председателем ГА ООНПолитика, 02:41
Зеленский заявил, что ему жалко всех погибших в конфликтеПолитика, 02:41
Трамп опроверг данные о требовании Путина прекратить помощь УкраинеПолитика, 02:31
Госдума в первом чтении приняла проект о борьбе с телефонными мошенникамиОбщество, 02:06
Глава ЕК предупредила о новом миропорядке к 2030 годуПолитика, 01:31
Корабль Crew Dragon с россиянином Горбуновым успешно приводнилсяТехнологии и медиа, 01:27
Захарова сравнила украинские власти с переваренной пищейПолитика, 01:10
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Кличко сообщил о работе ПВО в центре КиеваПолитика, 01:04
Нетаньяху заявил об усилении боевых действий против ХАМАСПолитика, 00:48
Буквы Z, O, V у посольства США в Москве начали устанавливать обратноПолитика, 00:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00
Сийярто назвал переговоры Путина и Трампа шагом к мируПолитика, 18 мар, 23:58
Зеленский поговорил с Макроном и Шольцем после разговора Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 23:34
От посольства США в Москве убрали стелу с буквами Z, O и VПолитика, 18 мар, 23:13