Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минэкономразвития Башкирии оценило объем иностранных инвестиций в регион

Проекты с иностранным капиталом реализуются в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве.
Фото: Корпорация развития РБ
Фото: Корпорация развития РБ

Зарубежные компании вложили в реализацию приоритетных инвестиционных проектов в Башкирии 63,2 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

«Всего в перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана включены 262 проекта с первоначально запланированным объемом инвестиций более 877 млрд рублей и созданием более 37 тысяч рабочих мест. Из них 14 проектов реализуются с участием иностранных компаний с плановым объемом инвестиций порядка 70,8 млрд рублей», —сказал Муратов.

Больше всего иностранного капитала привлекает промышленность Башкирии — в этой отрасли заявлены шесть инвестпроектов с объемом финансирования 35,2 млрд рублей. В сельском хозяйстве тоже реализуют шесть проектов на 20,4 млрд рублей, в строительстве – два проекта с объемом инвестиций 15,1 млрд рублей.

Как сообщили в Минэкономразвития, приоритетным в Башкирии могут признать инвестиционный проект, если инвестор или его обособленное подразделение зарегистрированы в Башкирии, объем инвестиций составляет не меньше 100 млн рублей (в сфере придорожного сервиса — не меньше 50 млн рублей, в районах Зауралья и северо-востока РБ — не меньше 10 млн рублей), а на предприятии за три года будут созданы не меньше 20 новых рабочих мест.

Как сообщал РБК Уфа, в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме правительство Башкирии заключило соглашения на 13 млрд рублей с австрийской компанией Kronospan Holdings East и ее российским подразделением ООО «Кроношпан ОСБ». Инвестор планирует реализовать два проекта в Уфе по расширению производства древесных плит за 6,2 млрд рублей и созданию производства связующих материалов за 6,8 млрд. Сроки реализации — до 2024 и 2027 годов соответственно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 18:45
Все новости Башкортостан
В Британии осудили группу планировавших похитить Чичваркина мужчин Политика, 22:32
Сменивший гражданство фигурист сравнил условия жизни в России и Германии Спорт, 22:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В ВСУ назвали возможную передачу США десяти ракет Patriot «глупой шуткой» Политика, 22:10
Джокович сыграет с первой ракеткой мира в полуфинале Уимблдона Спорт, 21:51
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп анонсировал 25-процентные пошлины для Молдавии Политика, 21:32
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
OpenAI запустит свой браузер на основе ИИ Технологии и медиа, 21:23
В Госдуме допустили наказание за платное обучение в Йельском университете Политика, 21:19
Переводчицу Еврокомиссии заподозрили в шпионаже на встрече с Зеленским Политика, 21:15
Путин уволил одного из заместителей Лаврова Политика, 21:07
Экс-первую ракетку мира не впустили в ресторан в Уимблдоне из-за собаки Спорт, 20:58
Как Германия планирует создать «самую сильную армию в Европе» Политика, 20:57
Орбан дал совет по урегулированию на Украине, «как старый лис» Политика, 20:48