ГД приняла в первом чтении проект Башкирии о штрафах за курение в школах

Депутаты Госдумы на заседании 17 июня единогласно приняли в первом чтении законопроект Госсобрания Башкирии об ужесточении ответственности за курение на территориях школ и детсадов. Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях представила в парламенте депутат от республики Римма Утяшева.
Изменения планируется внести в статью 6.24 КоАП. Законопроектом предлагается иначе квалифицировать курение в школах, детсадах и на их территориях и налагать на нарушителей повышенные штрафы.
Сейчас КоАП не содержит специального состава правонарушения в виде запрета на курение в образовательных учреждениях. Такие нарушения квалифицируются по общей статье 6.24, которая предусматривает штрафы от 500 руб. до 1,5 тыс. Законопроектом предлагается квалифицировать такие нарушения по части 2-й статьи 6.24, в которой предусмотрен штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.
«Необходимо отметить, что примерно больше половины курильщиков начали курить именно в школьном возрасте, в школах. И появление электронных сигарет, а также новых никотинсодержащих продуктов только ухудшает, усугубляет указанную проблему. А предложенные меры позволят повысить эффективность профилактической работы», — сказала Римма Утяшева.
Депутат Айдар Метшин отметил, что мировой опыт показывает, что в ряде стран за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы гораздо выше.
«Скажем, в Ирландии — 3 тыс. евро, в ОАЭ — 240 тыс. долларов и от двух лет тюремных сроков. Конечно, это слишком, может быть, но тем не менее это, учитывая масштабность негативного воздействия, наверное, тот размер, который должен быть применен у нас», — говорит он.
За увеличение размера штрафов выступил и депутат Алексей Куринный. Он также отметил, что нужно предусмотреть ответственность за курение вейпов на территории школ, а также предложил штрафовать родителей курящих школьников.
«Смешная ответственность — 1 тыс. или 3 тыс. руб. Вы сами понимаете, что привлекается дай бог там один из ста человек, нечасто наши участковые дежурят где-нибудь на территории школы, или какие-то другие моменты, позволяющие системно привлекать к административной ответственности. Поэтому, на мой взгляд, если эта сумма будет больше раз в десять, это будет такой останавливающей мерой, заставляющей человека подумать: а курить ему вообще на территории школы или не курить», — сказал Куринный.
Поправки в законопроект могут быть внесены ко второму чтению.
Заместитель председателя Общественной палаты Башкирии Лида Исаргакова считает, что увеличение штрафов за такие нарушения даст определенный результат.
«Территория школ и детсадов — не то место, где можно позволять себе курение сигарет или вейпов. Безусловно, повышение размера штрафов будет сказываться на семейном бюджете, и позволит еще раз задуматься: курить или не курить. Но я считаю, что только штрафами ограничиваться не нужно, в том числе необходимо усиливать сам воспитательный процесс. Сегодня много говорят о здоровьесбережении в образовательных организациях, обязательно нужно проводить беседы, приглашать специалистов, показывать на примерах, к чему это ведет, ведь здоровье подрастающего поколения — один из главных приоритетов в нашем обществе», — говорит эксперт.
Как писал РБК Уфа, впервые Госсобрание Башкирии внесло законопроект в Госдуму в июне прошлого года. Но инициативу вернули из-за отсутствия правительственного заключения. В октябре Кабмин поддержал концепцию законопроекта, и республика вновь внесла законопроект в нижнюю палату парламента страны.