Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ЧП на заводе: что известно о взрыве на «Уфанефтехим»

В результаты взрыва на нефтеперерабатывающем заводе, принадлежащем «Башнефти», погибло шесть человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело, предприятие проверяет прокуратура
Фото: Группа БашДТП
Фото: Группа БашДТП

Что произошло

В ночь на субботу, 16 июля, в 4.40 по уфимскому времени на установке гидрокрекинга производственной площадки «Башнефть-Уфанефтехим» из-за разгерметизации аппарата воздушного охлаждения произошел взрыв. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. К 7.50 пожар локализовали. По данным республиканского МЧС, к тушению привлекались 51 единица техники и 133 человека.

Как сообщает пресс-служба «Башнефти», установку гидрокрекинга временно остановили, само предприятие продолжило работу в штатном режиме. На месте создали штаб локализации и ликвидации аварийной ситуации. На предприятие приехал президент компании Александр Корсик.

По данным «Комсомольской Правды - Уфа», установка, которая взорвалась, была введена в эксплуатацию в 1975 году. Причина взрыва - пропуск водорода на коллекторе.

Как рассказали РБК-Уфа работники предприятия, установка гидрокрекинга - одно из самых пожароопасных мест, так как работа постоянно идет под большим давлением, примерно в 150 атмосфер. Установку необходимо регулярно проверять на наличие микротрещин, а примерно раз в два года - проводить капитальный ремонт.

Сколько человек погибли

Изначально представители следственного комитета сообщали о пяти погибших: тела двоих обнаружили на месте ЧП, трое скончались по дорогу в больницу.

Позже пришли уточненные данные: всего пострадало 10 работников предприятия, это мужчины в возрасте от 37 до 60 лет. Из них 2 госпитализированы в тяжелом состоянии, на месте погибло 3 работников, 5 числятся пропавшими без вести. Ближе к вечеру количество погибших увеличилось до шести С родственниками погибших работаю психологи.

Республиканский следственный комитет опубликовал список погибших при взрыве на заводе «Башнефть- Уфанефтехим». Это Выдрин Владимир, 1957 г.р, Бабенко Константин, 1974 г.р, Лыгин Алексей, 1973 г.р, Сабиров Ильнар, 1978 г.р, Мугафаров Ильсур, 1966 г.р, Булатов Марат, 1988 г.р.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

- В отношении двоих последних, ввиду невозможности их опознания из-за значительных повреждений, назначены генетические экспертизы, - сообщает пресс-службе ведомства.

Двух пострадавших 1958 и 1982 года рождения доставили в республиканской ожоговый центр. Как сообщает телеканал «Вся Уфа» с ссылкой на врача-хирурга ожогового центра ГКБ №18 Руслана Низаева, один из них, 33-летний мужчина находится в отделении реанимации в тяжелом состоянии. У него комбинированные травмы, многочисленные ожоги и ссадины. Как пишет портал «Проуфу», это Силин Сергей 1982 года рождения, ему срочно требуется кровь. Еще трое рабочих после ЧП ушли домой.

Реакция силовиков

По результатам доследственной проверки по факту гибели работников предприятия во время пожара Следственный комитет республики возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). Наказание по этой статье - до семи лет лишения свободы. На месте работает следственно-оперативная группа во главе с исполняющим обязанности руководителя следственного управления Римом Габдуллиным.

Ход и результаты расследования уголовного дела под свой контроль взял прокурор республики. Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, ведомство незамедлительно организовало проверку исполнения ПАО АНК «Башнефть» законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, об охране труда и окружающей среды, требований пожарной безопасности.

Реакция политиков

О ЧП незамедлительно доложили главе республики Рустэму Хамитову.

- Глава республики Башкортостан приносит искренние соболезнования родственникам и близким погибших. Вся необходимая помощь семьям пострадавших будет оказана, - сообщает пресс-служба ведомства.

На место происшествия для оценки экологической ситуации выехали представители Минэкологии.

- Анализ обстановки показал, что воздействие пожара на окружающую среду носит локальный характер и угрозы для населения не представляет. Превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе нет, - сообщает ведомство.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12