Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Число предпринимателей в Башкирии за год выросло на 5%

Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Башкирии в июле 2024 года число субъектов малого и среднего предпринимательства составило 132,3 тыс., из них 88,3 тыс. — индивидуальные предприниматели, 44 тыс. — юрлица. За год показатель вырос на 5% к аналогичному периоду прошлого года, следует из данных Единого реестра МСП.

Число средних предприятий за год выросло на 6%, малых — на 1,3%. По словам премьер-министра республики Андрея Назарова, это говорит о качественном росте предпринимателей.

«Мы стремимся создавать комфортные условия для развития бизнеса. В этом нам помогают различные меры государственной поддержки, в том числе и в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"», — сказал премьер.

В Приволжском федеральном округе Башкирия на втором месте по числу МСП после Татарстана (168,7 тыс.), на третьем месте Самарская область со 127,5 тыс. субъектов МСП. Меньше всего малых и средних предприятий в округе в Марий Эл (20,6 тыс.), Мордовии (23,6 тыс.) и Ульяновской области (42,7 тыс.).

В регионе также зафиксировали рост числа социальных предпринимателей. В июле их число достигло 578, что на 1,4% выше, чем годом ранее.

В целом по стране количество малых и средних предприятий выросло на 4%, или на 254 тыс. Бизнес в России развивают 6,2 млн субъектов МСП, среди них 4 млн — индивидуальные предприниматели, 2,2 млн – юридические лица. По словам вице-премьера Александра Новака, положительная динамика сектора МСП показывает, что он готов к качественному росту.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии на конец июня было зарегистрировано 226,1 тыс. самозанятых. Из них 213,4 тыс. — физические лица, 12,7 тыс. — индивидуальные предприниматели. По сравнению с концом июня 2023 года число плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) в республике выросло на 47,5%

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Башкортостан
Росморречфлот подтвердил информацию о взрыве на танкере в ЛенобластиОбщество, 15:05
NYP сообщила о готовящейся встрече Зеленского с вице-президентом СШАПолитика, 15:00
Команда дивизиона Чернышева выиграла Матч звезд КХЛСпорт, 14:54
FT предупредила о новом витке торговой войны Китая и СШАЭкономика, 14:40
Уехавший из СКА в НХЛ американец забил два автогола российскому вратарюСпорт, 14:32
Губернатор Ленобласти заявил о «техногенном инциденте» на танкере «Коала»Общество, 14:18
В Екатеринбурге при наезде машины на пешеходов погиб человекОбщество, 14:18
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
На Ставрополье восстановили подачу воды после «аварийной ситуации»Общество, 13:55
Минобороны сообщило об отражении трех контратак ВСУ в Курской областиПолитика, 13:52
Аршавин предрек российскому футболу отстранение до 2028 годаСпорт, 13:49
AP оценило готовность России к переговорам об Украине с ТрампомПолитика, 13:43
Среди напавших на полицейского в Дербенте был сын экс-главы районаОбщество, 13:28
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 13:22