Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии в июле вырос персональный кредитный рейтинг

Драйвером спроса аналитики называют ипотеку.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии среднее значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщиков с действующими кредитами в июле 2020 года составило 652 балла, что на семь баллов больше, чем годом ранее, и на балл — чем месяц назад. Об этом сообщило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Республика вошла в топ-20 регионов по количеству действующих кредитов, для которых рассчитали среднее значения ПКР и динамику за год и за месяц. Общероссийское среднее значение ПКР составило 651 балл, что на два пункта выше, чем месяцем ранее, и на девять — чем год назад. Таким образом, республиканский показатель оказался на балл выше общероссийского.

По мнению аналитиков агентства, снижение аппетита к риску со стороны банков улучшило кредитное качество заемщиков. На наиболее высоком для России уровне средний ПКР действующих заемщиков находится в Москве (675 баллов), Санкт-Петербурге (672 балла), в Московской области (660 баллов) и в Татарстане (654 балла).

Персональный кредитный рейтинг — это оценка кредитной истории заемщика, которая показывает, насколько надежным плательщиком он является. ПКР физического лица выражается в баллах, от 300 до 850 единиц. Чем выше его значение, тем больше шанс на одобрение кредита.

Отмечается, что сильнее всего в указанные периоды вырос ПКР граждан, располагающих действующими карточными счетами, — на три балла за месяц и на 12 баллов за год, но драйвером спроса граждан в июле 2020 года стала ипотека — рост заявок по сравнению с июнем составил 21,3%. НБКИ уточняет, что в марте, апреле, мае, июне и июле процент одобрения в этом сегменте кредитования физлиц плавно снижался и составлял соответственно 63%, 58%, 56%, 53% и 47%.

По информации пресс-службы Нацбанка Башкирии, по итогам полугодия ипотечный портфель банков в Башкирии вырос на 5,8% и составил 226 млрд рублей.

Как пояснил заместитель управляющего Отделением — Нацбанком Башкирии Банка России Сергей Коровин: «Если в первом квартале 2020 года ипотечное кредитование росло с каждым месяцем и в марте мы зафиксировали рекордные выдачи, то в апреле – мае было значительное снижение предоставляемых ипотечных кредитов, связанное с ограничительными эпидемиологическими мерами. Июнь же показал существенный рост ипотечного кредитования: жители республики оформили более 4 тыс. кредитов. Это почти столько же, сколько в рекордном марте. По нашей оценке, такой рост возник благодаря отложенному спросу и реализации федеральных льготных программ, в том числе по ставке 6,5%».

Стоит отметить, что уровень просроченной задолженности по ипотеке не меняется уже более года и сохраняется на уровне 0,6% от общей задолженности, считают в регуляторе. «Безусловно, этому способствуют программы реструктуризации кредитов, принятые как в связи с пандемией, так еще и до нее: кредитные каникулы, ипотечные каникулы, собственные программы банков. Всего за полугодие более 3400 ипотечных заемщиков Башкортостана получили возможность оптимизировать свои платежи», — добавил Сергей Коровин.

Сумма кредитов, по которым в Башкирии предоставлены каникулы или реструктуризация, составляет 4,3 млрд рублей, это соответствует 2% ипотечного портфеля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17