Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Как бизнес Башкирии выходит из коронакризиса — рейтинг

Фото: сайт Фольклориады
Фото: сайт Фольклориады

Башкирия набрала в рейтинге открытости выхода бизнеса из ограничений по пандемии 20,5 баллов, заняв по этому показателю 18 место среди российских регионов. По эффективности возобновления деятельности регион на пятом месте в Приволжье. Лидирует в ПФО Ульяновская область, а два субъекта, по мнению экспертов, слишком осторожны — Чувашия и Мордовия. Аппарат бизнес-омбудсмена России Бориса Титова представил данные на 10 августа (документ имеется в редакции РБК Уфа).

Эксперты отмечают, что в целом наблюдается относительное «выравнивание» уровня заболеваемости к уровню открытости бизнеса: чем ниже уровень заболеваемости в регионе, тем больше сфер деятельности открыты. Регионы с наиболее смелой стратегией набрали 21,5 балла. В их числе Москва, Смоленская и Сахалинская области и Карелия.

Ряд субъектов России даже на третьем этапе снятия ограничений открывают меньше сфер бизнеса, чем это допустимо рекомендациями Роспотребнадзора. В их числе Новосибирская и Томская области и Еврейская автономная область, Чувашия, Хакасия, Мордовия, Дагестан, Карачаево-Черкесия, ХМАО — Югра.
Сложности с началом работы и неопределённости со сроками возможного возобновления остаются у организаторов массовых мероприятий.

Фото: РБК Уфа

Наиболее благоприятная ситуация — с открытием мест общественного питания и фитнес-центров. Они возобновили работу в 76 регионах. Торговые центры без ограничений по площади торгового зала открыты в 60 регионах. В 33 субъектах функционируют кинотеатры.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия подходит ко второму этапу снятия ограничений. Глава Башкортостана Радий Хабиров сегодня сообщил, что «есть ряд показателей, которые улучшились. В том числе названо уменьшение количества пневмоний».

С 1 июня в регионе разрешена работа торговых центров, музеев и библиотек, имеющих отдельный вход. При этом общепит, фудкорты, развлекательные учреждения, детские комнаты, кинотеатры в торговых центрах закрыты.

С 22 июня в республике разрешено проводить деловые, культурные, развлекательные и спортивные мероприятия с участием свыше 50 человек, в том числе иностранцев и жителей других регионов страны, если они организованы государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями.

С 23 июня в регионе в полном объеме возобновилась работа музеев и библиотек, с 29 июня можно совершать туристические поездки и посещать религиозные объекты.

С 1 июля в регионе открыты фитнес-клубы. Кинотеатры по-прежнему не работают.

Уровень открытости бизнеса в регионах России подготовлен на основе данных Роспотребнадзора по распространению коронавирусной инфекции и региональных нормативно-правовых актов, касающихся разрешения к возобновлению деятельности предприятий. При расчете учитывался статус ограничений по 18 направлениям бизнеса.

Каждый регион получил соответствующий балл. Результат сложился из разницы между баллами рейтинга открытости и рейтинга заболеваемости. Большее значение соответствует более интенсивной и смелой стратегии, а меньшее — более осторожной и медленной стратегии в сравнении с динамикой и текущим уровнем заболеваемости.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42