Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Детский лагерь в Башкирии закрыли из-за риска вспышки мышиной лихорадки

Ранее в лагере проводилась проверка после заболевания воспитанника геморрагической лихорадкой
Фото: УФССП по РБ
Фото: УФССП по РБ

В Стерлитамакском районе судебные приставы закрыли детский лагерь «Салют». Деятельность учреждения приостановлена на 15 суток по решению суда. Причиной стали нарушения санитарно-эпидемиологических норм, сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по РБ. Ранее один из отдыхавших в лагере детей заразился геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) — мышиной лихорадкой.

«На основании поступившей информации из филиала ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии” о случае заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом ребенка 2006 года рождения, находившегося в загородном лагере “Салют”, территориальным отделом управления Роспотребнадзора по РБ в городе Стерлитамаке было проведено эпидемиологическое расследование», — сообщили в пресс-службе УФССП.

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили на территории лагеря превышение допустимой нормы заселенности грызунами. Было возбуждено административное дело, по результатам рассмотрения которого суд решил приостановить деятельность детского учреждения.

Лагерь «Салют» находится на территории Наумовского сельсовета Стерлитамакского района. На момент приостановки деятельности детей в нем не было, уточнили в службе судебных приставов. Связаться с руководством учреждения не удалось.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в Башкирии возбудили уголовное дело по факту заражения двух детей ГЛПС. У двух девочек выявили симптомы и подтвердили диагноз после возвращения из детского лагеря «Спутник» в Ишимбайском районе. Лагерь находится в ведении компании «Газпрома» в Салавате.

Муниципальное автономное учреждение загородный лагерь отдыха и оздоровления детей «Салют» зарегистрировано в 2017 году. Учреждение находится в ведении администрации Стерлитамака. Директор — Виталий Рогач.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Башкортостан
Путин раскрыл, когда вступит в силу безвизовый режим для граждан Китая Политика, 16:55
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
В Вене заявили о рассмотрении предложений ЕС по финансированию Украины Политика, 16:55
Bloomberg узнал, как санкции снизили закупки Китаем российской нефти Экономика, 16:54
В Национальном центре «Россия» стартовал фестиваль «Зимние волшебники» Life, 16:51
Игорь Чайка ответил на объявление Канадой санкций против него Политика, 16:50
Власти подготовили поправки о запрете продажи вейпов в регионах Бизнес, 16:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Экс-тренеры сборной России предложили ввести налог на легионеров Спорт, 16:47
Названы миллионники — лидеры по росту цен на вторичное жилье в 2025 году Недвижимость, 16:46
Автомобили Li Auto получили ОТТС для продаж на российском рынке Авто, 16:44
В Раде допустили, что Зеленский уволит Ермака Политика, 16:43
Назаров поручил внедрить ИИ в работу правительства Башкирии Башкортостан, 16:43 
Губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА на Воронеж Политика, 16:41
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37