Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Детский лагерь в Башкирии закрыли из-за риска вспышки мышиной лихорадки

Ранее в лагере проводилась проверка после заболевания воспитанника геморрагической лихорадкой
Фото: УФССП по РБ
Фото: УФССП по РБ

В Стерлитамакском районе судебные приставы закрыли детский лагерь «Салют». Деятельность учреждения приостановлена на 15 суток по решению суда. Причиной стали нарушения санитарно-эпидемиологических норм, сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по РБ. Ранее один из отдыхавших в лагере детей заразился геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) — мышиной лихорадкой.

«На основании поступившей информации из филиала ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии” о случае заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом ребенка 2006 года рождения, находившегося в загородном лагере “Салют”, территориальным отделом управления Роспотребнадзора по РБ в городе Стерлитамаке было проведено эпидемиологическое расследование», — сообщили в пресс-службе УФССП.

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили на территории лагеря превышение допустимой нормы заселенности грызунами. Было возбуждено административное дело, по результатам рассмотрения которого суд решил приостановить деятельность детского учреждения.

Лагерь «Салют» находится на территории Наумовского сельсовета Стерлитамакского района. На момент приостановки деятельности детей в нем не было, уточнили в службе судебных приставов. Связаться с руководством учреждения не удалось.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в Башкирии возбудили уголовное дело по факту заражения двух детей ГЛПС. У двух девочек выявили симптомы и подтвердили диагноз после возвращения из детского лагеря «Спутник» в Ишимбайском районе. Лагерь находится в ведении компании «Газпрома» в Салавате.

Муниципальное автономное учреждение загородный лагерь отдыха и оздоровления детей «Салют» зарегистрировано в 2017 году. Учреждение находится в ведении администрации Стерлитамака. Директор — Виталий Рогач.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Башкортостан
Минобороны показало кадры эвакуации жителей из освобожденной СуджиПолитика, 13:15
Рогов заявил об уничтожении в Запорожской области члена «Правого сектора»Общество, 13:12
Похороны погибших в приграничных регионах бойцов оплатят из бюджета УфыБашкортостан, 13:08 
Сыгравшего на ноль российского вратаря признали третьей звездой дня в НХЛСпорт, 12:49
Синоптик рассказал о ночных январских морозах в ПодмосковьеОбщество, 12:45
Песков назвал «флюгерообразным поведением» отношение ЕС к перемириюПолитика, 12:40
Команда Резцовой выиграла смешанную эстафету на чемпионате РоссииСпорт, 12:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ушаков раскрыл позицию России о прекращении огня на УкраинеПолитика, 12:31
Песков раскрыл, готовилась ли поездка Путина в Курскую областьПолитика, 12:28
Клишас призвал ввести уголовную ответственность за самовыгул собакОбщество, 12:12
Ушаков рассказал, когда организуют встречу Путина и ТрампаПолитика, 11:49
В Северной Македонии при пожаре в ночном клубе погиб 51 человекОбщество, 11:43
Генштаб Украины подтвердил оставление ВСУ СуджиПолитика, 11:37
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 11:36